Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
26 июня 2025 (четверг)
19:00
"Дон Жуан"
Центр драматургии и режиссуры (м. Беговая)
Адрес: ул. Беговая, 5 (м. Беговая)
Сайт: http://teatrcdr.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Свободные места

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились

По мотивам оперы «Дон Жуан, или Наказанный развратник»

Весёлая драма

Средневековый сюжет о любвеобильном севильском аристократе Доне Хуане лег в основу либретто Лоренцо да Понте к знаменитой опере Моцарта, а также множества других известных произведений. Каждый из авторов по-своему пытался разгадать характер и судьбу бесстрашного и распутного героя. Спектакль по мотивам легендарной оперы рассказывает о взаимоотношениях персонажей, их решительности, но и абсолютной беспомощности перед стихийным чувством любви. Герои знают, чем всё закончится – тема возмездия слышна в первых звуках увертюры. Их истовое желание остановить течение обрекающего времени, успеть прожить этот миг беспечности, хулиганства, истинных чувств и страстей – торжествует.

В своем произведении Моцарт соединил не только несколько жанров, но и ряд музыкальных стилей: опера написана в эпоху классицизма, но в ней присутствуют партии, сочиненные в барочном стиле, и даже в духе романтизма. Для музыкального мира того времени эта вольность стала чем-то невероятным.

Исполняется на русском и итальянском языках.

Спектакль оперно-драматической студии выпускников Российского института театрального искусства - ГИТИС, факультета музыкального театра, художественный руководитель Иван Поповски.

Спектакль участвует в проекте «ЦДР. Старт». В сезоне 2017/2018 площадка на Беговой стала новым местом для эксперимента и профессионального становления выпускников театральных вузов. Театр открывает возможность молодому поколению играть спектакли, созданные в стенах институтов, и оттачивать своё мастерство.

Спектакль награждён премиями «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучшая мужская роль» на Фестивале дипломных спектаклей «Шаг» (Барнаул).


Отзывы (1):

Гульнара 05 июля 2026

Большое спасибо за предоставленные билеты на спектакль «Дон Жуан» в ЦДР Ивана Поповски. 
Он, действительно, заслуживает своих наград, смотрелся на одном дыхании, а главное, исполняется на русском языке. В общем, получили большое удовольствие!