Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
6 июня 2026 (суббота)
19:00
"Гамлет. Бессонница"
Центр-музей Высоцкого
Адрес: ул. Высоцкого, 3 (м. Таганская)
Сайт: http://www.visotsky.ru

Льготная цена 1 билета: 400 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1000 рублей
Скидка 60% на любое оставшееся место в зале (выкуп онлайн)

Длительность: 2 часа 15 мин

Билеты закончились

"...какие сны в том смертном сне приснятся..."

Что, если Гамлет не сходит с ума, как считает его окружение? Не изображает безумного, как считает он сам? А он просто перестал спать после смерти отца и скорой свадьбы матери. Мы видим Гамлета на сломе реальности и вымысла. Зрителям, как и главному герою, предстоит понять: события, происходящие — правда или же это абсурдные сны? Всё, что с ним происходит, — явь или же это игры затуманенного разума?

"И сколько диких дум, бессмысленных, несвязных,
Чудовищных картин, видений безобразных,
То вынырнув из тьмы, то погружаясь в тьму,
Мерещится глазам и грезится уму!
Грудь давит темный страх и бешеная злоба..."
Пётр Вяземский "Бессонница"

Единственное его желание — это "...уснуть, забыться и видеть сны...", но это оказывается не так просто.


Отзывы (1):

Екатерина 21 сентября 2026

Наш общий вердикт с подругой: спектакль "Гамлет. Бессонница" - лучшая постановка из камерных театров, которую мы видели за последнее время.
Обычно делают упор на актёров, декорации, а режиссура проседает и от этого спектакли разочаровывают. В данном случае режиссура как раз на первом месте, и это действительно круто, впечатление, что и актёры понимают, что им делать и зачем, и зрители считывают, что и почему происходит. Хотя "Гамлет" уже кто только не ставил, Артём Черкаев смог создать новое интересное прочтение. Идея с подушками и их трансформациями, особенно в заключительной сцене, очень и очень интересная и произвела на нас сильное впечталение. Также лично мне очень нравится, когда есть единый визуальный стиль и он выдерживается.