Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
27 января 2021 (среда)
19:00
"Коппелия"
Большой театр (новая сцена)
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 4/2 (м. Охотный ряд)
Сайт: http://www.bolshoi.ru

Льготная цена 1 билета: 1000 рублей

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились

Красавица с эмалевыми глазами

Помимо отличных танцев, есть у этого старинного балета еще два неоспоримых достоинства. Во-первых, «Коппелия» — это комедия, а их не так много числится среди шедевров классического наследия. Во-вторых, комедия с прекрасной музыкой.

Широко известно, как оценил мастерство Делиба «в области балета» П. Чайковский: «Первый балет, в котором музыка составляет не только главный, но и единственный интерес. Что за прелесть, что за изящество, богатство мелодическое, ритмическое и гармоническое». Эти слова, правда, сказаны о другом балете композитора, но с тем же успехом могут быть отнесены и к «Коппелии». Недаром музыка из «Коппелии» исполняется и на концертной эстраде.

Главная сюжетная линия этого веселого балета, как ни странно, взята из совершенно невеселых новелл Гофмана, преимущественно — из «Песочного человека». У Гофмана любовное увлечение юноши куклой заканчивается трагически, а в балете — свадьбой этого юноши с живой и энергичной красавицей (Сванильдой), сумевшей противостоять коварному создателю куклы (Коппелии), чуть было не ставшей роковой разлучницей.


Отзывы (2):

Роман 21 июля 2019

Единственный в своем роде комический балет, дошедший до наших дней. Незамысловатый сюжет, где завязкой повествования служит кукла Коппелия, в которую влюбляется юноша Франц, не осознавая, что у нее нет души. После чего его невеста Сванильда решает узнать, что же такого особенного он нашел в этой загадочной девушке. Расследование сопровождается различными шутками и забавами. 

История начинается с приготовлений к торжеству колокола, которым в последствии и заканчивается. В первом действии жители предстают в ярких этнических одеждах, которые красиво развиваются при исполнении национальных танцев, таких как мазурка и чардаш. Узнаются немецкие, австрийские и славянские мотивы. Во втором акте в более нежных вечерних платьях и нарядных костюмах. Художник по костюмам должен гордится своей работой. 

Декорации очень красочные и жизнерадостные, наполненные огромным количеством цветов. С эстетической точки зрения сценография выполнена на высшем уровне! Каждое действие переносит происходящее в новое место. 

Удивляет синхронность и слаженность коллектива. Массовые сцены восхищают своей зрелищностью и игрой контрастов. Куклы сыграны безупречно, движения доведены до автоматизма. Клим Ефимов выполняет превосходные акробатические элементы, а Элеонора Севенард дополняет его своими прекрасными пируэтами. Юрий Островский мастерски сыграл роль Коппелиуса. Актеры в точности передают эмоции своих персонажей с помощью мимики. Пантомима сбалансирована и понятна. Она заслуживает особого внимания в данной постановке. Именно при помощи нее передается значительная часть комичности героев. 

Музыкальные мотивы Лео Делиба остаются в памяти на всю жизнь, наряду с другими знаковыми произведениями. Романтическая мелодия наполнена счастьем, радостью и гармонией. На фоне узнаются уже знакомые нотки других композиторов, таких как Адольф Адан и Петр Ильич Чайковский. 

Балет, словно переносит нас в совершенный сказочный мир и наполняет весь зал чарующим праздничным настроением, позволяет полностью расслабится и получить невообразимое удовольствие. Один из лучших среди классических. После просмотра появляется желание побывать вновь на таком представлении.

Ольга 20 июля 2019

Парча и рубины! Бриллианты и бархат! По-императорски красивый балет-концерт!