Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
22 июня 2021 (вторник)
19:00
"В окопах Сталинграда"
МХТ им. А.П. Чехова
Адрес: Камергерский пер., 3 (м. Охотный ряд, Театральная)
Сайт: https://mxat.ru/

Льготная цена 1 билета: 350 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 700 рублей

Длительность: 1 час 30 мин

Билеты закончились

5, 6 и 22 мая, 4 и 22 июня в МХТ имени А. П. Чехова состоятся премьерные показы спектакля художественного руководителя театра Сергея Женовача «В окопах Сталинграда» по повести В. П. Некрасова. Жанр постановки – монологи о войне.

Виктору Некрасову было немногим более тридцати, когда он стал участником битвы за Сталинград. Рядом были его сверстники, обычные молодые ребята, но именно им предстояло определить ход войны, её перелом. В 1946 году Некрасов пишет свою первую книгу о войне «В окопах Сталинграда» — впоследствии из неё, «как из „Шинели“ Гоголя, вышла вся наша честная военная проза» (слова филолога Владимира Лакшина).

Этот спектакль не про войну, а про людей на войне. Вот как пишет о сути повести Дмитрий Быков: «Некрасов сосредоточен не на аде войны — его взгляд не фиксируется на чудовищных подробностях, — а на том, как в этом аду выплавляются сверхлюди; на том, как из Керженцева и его сверстников, в мирное время заурядных, а то и неудачливых, получаются боги войны».

Сергей Женовач: «Нам хотелось высказаться к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас вокруг этой темы столько ведется разных разговоров, неверные оценки, наговоры. Война для многих уже не Отечественная, а только Мировая. Мне кажется, это неправильно. Для своей работы я выбрал честную повесть Виктора Платоновича Некрасова “В окопах Сталинграда”. Это полностью мужская история».

Автор инсценировки, режиссёр — Сергей Женовач
Художник — Александр Боровский


Отзывы (2):

Ольга 05 июня 2021

Сначала всё взорвется и рухнет. А из руин донесется мужской разговор. Разговор о войне, где есть место и шуткам, и слабости, и достоинству. Дружбе. Страху. Надежде.
Хороший и нужный спектакль.
"Он бы уж вам понарассказывал, как там англичане воевали. Нация спортсменов… Каждое утро душ, какао и прочие деликатесы… А как в окопы попали, коснулись матушки-земли, так сразу половина в лазаретах оказалась… Нет, все чепуха… Косолапый наш Иван, сморкающийся в пальцы и бреющийся раз в неделю, войну делает… Он, голубчик мой, только он…"

Александр 07 мая 2021

На этой неделе в МХТ имени Чехова звучали взрывы, артиллерийские залпы, крушились декорации и софиты, упал именитый занавес с чайкой и был расстрелян. В театре премьера - «В окопах Сталинграда» по произведению Виктора Некрасова в постановке Сергей Женовача.

Тема войны тяжёлая для театра. Сложно после всего многообразия в кинематографе на сцене представить оригинальный не сугубо патриотический продукт.

Женовач выбрал для премьеры по случаю годовщины Победы повесть советского писателя. Жанр постановки - монологи о войне.

Упал занавес МХТ - на лице зрителей слёзы, атмосфера, звуки привычно провоцируют их. Далее - тишина.

В спектакле играют преимущественно молодые актёры, сам постановщик обьясняет это тем, что многим участникам Сталинградской битвы было не более 25 лет.

Игра их была пронзительна, калейдоскоп образов завораживающе не давал оторваться от действия.

«Я помню одного убитого бойца. Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. Маленький, ещё дымившийся окурок. И это было страшней всего, что я видел до и после на войне... Минуту назад была ещё жизнь, мысли, желания. Сейчас - смерть», - рассуждает один из персонажей спектакля.

Взявшись за, казалось бы, понятную нам всем и заученную со школьной парты тему, смелый режиссёр Женовач делает абсолютно онтологические выводы, гораздо более ценные для театра, чем политические или этические. Вышел из театра, задумавшись. Браво актёрам и создателям!