Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
29 января 2022 (суббота)
19:00
"Мастер и Маргарита"
Театр Романа Виктюка
Адрес: Улица Стромынка, 6 (м. Сокольники)
Сайт: http://teatrviktuka.ru

Льготная цена 1 билета: 100 рублей
COVID_FREE!! Балкон по спеццене 100 рублей, партер 1500 рублей

Длительность: 2 часа

Билеты закончились

Михаил Афанасьевич Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита» более 10 лет. Законченный вариант «Романа о дьяволе» писатель собственноручно сжег в 1930 году. Затем последовало несколько редакций нового текста, в котором уже фигурировали Мастер и Маргарита. Разумеется, о публикации романа в конце 1930-х годов – в период разгула сталинских репрессий – не могло быть и речи. Самиздатовский текст долгое время переходил из рук в руки, и только в 1966 году он со значительными купюрами был напечатан в журнале «Москва».

Роман Виктюк, работая над пьесой по роману «Мастер и Маргарита», учел и политический контекст, и мотивы ранних редакций булгаковского текста. Это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы произведению. По сравнению с предыдущими версиями, здесь меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи.

Одна из главных тем творчества Романа Григорьевича – о несовместимости любви и рабства – получает здесь неожиданное продолжение: любовь для Мастера и Маргариты – это страдание и боль. Тоталитарное общество не оставляет людям право на чувства, оно порабощает их души и превращает в жалких марионеток.

Описание спектакля на сайте театра


Отзывы (3):

Алина 19 марта 2018 Кто желает чертовщинки - пусть пожалует сюда!!!! Ничего лишнего: Бездомный, Мастер - Рита, Иешуа-Пилат и бесконечно обаятельный кошачеленивый Воланд Дмитрия Бозина. Все в меру: и советчина, и чертовщинка и потусторонние миры, что через дверь от нас, главное, знать, какую из них и когда открыть. Любовь и верность. И много, много истины и Бога.
Айгуль 04 ноября 2017 Мой первый спектакль в театре Романа Виктюка. Ну и знатно же меня затянуло после него! Весь спектакль очень яркий, "выпуклый", цепляющий - в том числе за счет музыки, она тут просто шикарная. "Ямщик, гони-ка к Яру" преследовала меня еще недели две, попутно поднимая настроение. Воланд потрясающий. Очень впечатляет, к нему нельзя остаться равнодушным. Мое понимание этого персонажа стало намного ярче и насыщеннее благодаря Дмитрию Бозину.
Роман 15 февраля 2017 Не думал, что Булгакова можно поставить так аккуратно, обойдя все острые углы и оставя любовь к искусству театра лейтмотивом спектакля. Это чума, ребята, надо идти и смотреть.