Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
6 апреля 2023 (четверг)
19:00
"Театральная фантазия"
Учебный театр Театрального института имени Бориса Щукина
Адрес: Большой Николопесковский пер., 12а стр.1 (м. Смоленская)
Сайт: http://www.htvs.ru/uchebnyij-teatr/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились

"Фирменный" стиль профессора Овчинникова - соавторство с драматургом. Многоопытный педагог, талантливый артист, писатель – он почти всегда дополняет произведение, над которым работает, пропуская его через собственное сердце.
Спектакль «Театральная фантазия» он выпустил вместе с Юлией Юрьевной Авшаровой – блестящей артисткой, обладающей потрясающим чувством юмора, человеком высоких устремлений, очень тонким и чутким педагогом.

Перед нами история о том, как один человек написал пьесу, другой украл, её поставили в театре, каких много в нашей стране, в историю вмешалась тёмная сила, сердце драматурга разбито, он ищет справедливости. Всё это переплетено бесподобным юмором Леонида Зорина, интермедиями Родиона Овчинникова, деталями жизни советского театра, актёрских будней и праздников.
Это тот редкий случай, когда режиссеры-педагоги, будучи замечательными артистами, говорят со студентами на одном языке - языке актерской души.
Поэтому так лихо - у всех! -  получается "написать" на сцене историю о таланте и усталости, о театре и жизни, о сбывшихся мечтах и вечно живущих в нас детских чаяниях, тайных стремлениях...

Мы все родом из детства. Многие - из советского детства. Мы не смеёмся над нашим прошлым. Мы вспоминаем о нем с улыбкой и благодарностью. Финал спектакля - щемящая ода нашему детству и той стране, которой уже нет...


Отзывы (2):

Екатерина 27 февраля 2023

Очень непростая постановка, но как же круто она сделана! Актёрская игра на высоте, как всегда в Щукинском училище, уже ради неё можно идти.
Сначала тяжело вникаешь в происходящее, но потом паззл начинает складываться. Итак, мне эта постановка напомнила "Дон Жуан" Крымова - о театре внутри и изнутри, но тут чувствуется большая и нежная любовь, "Венецианку" Бозина из Театра Виктюка - многоплановость, об актёрах, которые ставят пьесу и играют там, "Театральный роман" в Мастерской Петра Фоменко - об атмосфере того периода.
Итого получаем очень крутую линию развития того, как актёры входят в образ, сначала играют самих себя, потом прогоняют репетиции, постепенно вживаясь в образы героев, становясь этими героями, а потом возвращаясь обратно в самих себя. И когда осознаёшь, каким профессионализмом надо обладать, чтобы всё это убедительно отработать, ещё больше проникаешься уважением к молодым ребятам и их педагогам. Это явно самая сложная постановка для ребят в этом сезоне, на которой, уверена, они очень многому научились.
И постановка о любви к театру, как попав туда однажды, не можешь расстаться никогда.

Ольга 27 февраля 2023

Перезамороченная постановка. Хотя играют очень здорово.