Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
9 апреля 2023 (воскресенье)
19:00
"Дуэль"
Учебный театр Театрального института имени Бориса Щукина
Адрес: Большой Николопесковский пер., 12а стр.1 (м. Смоленская)
Сайт: http://www.htvs.ru/uchebnyij-teatr/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились
Павел Сафонов – выпускник Щукинского училища. Сегодня около десятка крупных московских театров гордятся тем, что в их репертуаре есть его спектакли. В Театре сатиры идет чеховский «Платонов» в его постановке, в Театре имени Евгения Вахтангова долгое время с оглушительным успехом шла его «Чайка», и это далеко не единственный спектакль, поставленный здесь Сафоновым. В Учебном театре нашего института Павел Валентинович выпустил «Процесс» по роману Франца Кафки и «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира.
В любом спектакле самое сложное – добиться того, чтобы возник воздух, что-то невидимое, что и без текста иногда передаёт смысл, красоту и заставляет через движение и атмосферу слышать Историю.
Действие повести Чехова «Дуэль» происходит в городке на берегу Черного моря. Герои – Лаевский и Надежда Федоровна - сошлись, когда она была замужем, бежали из Петербурга на Кавказ, а теперь их отношения исчерпали себя… Надежда Фёдоровна бьется как бабочка в отсутствие чистоты и радости жизни, Лаевский одержим желанием убежать, - это ритм, сливающийся с ритмом волн моря, которое смотрит на всю эту историю безучастно, но мудро.
Пережив на дуэли почти смерть и ощущение конца, Лаевский вдруг заново ощущает жизнь, ее обновление и надежду на то, что все испытания не напрасны, и в них есть смысл. Так возникает новый ритм и мелодия, которую ни он, ни Надежда Федоровна ещё не слышат и не ощущают, но эта мелодия уже звучит и к финалу станет главной. Это и есть тема Жизни, которая беспощадна, и жестока, и груба, но и тема Любви, которая всепрощает, и очищает, и спасает от уныния и бессмысленности.

Отзывы (1):

Екатерина 10 апреля 2023

Настоящий русский театр! Пробирает и волнует по максимуму. Удивительно, насколько молодые актёры передают всю глубину переживаний и настроений всех героев Чехова любого возраста. Спектакль не для развлечения, тем он ещё сильнее. Идти обязательно.