Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
16 апреля 2023 (воскресенье)
19:00
"Смерть Ивана Ильича"
Учебный театр Театрального института имени Бориса Щукина
Адрес: Большой Николопесковский пер., 12а стр.1 (м. Смоленская)
Сайт: http://www.htvs.ru/uchebnyij-teatr/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 2 часа

Билеты закончились

Речевой спектакль
Л.Н. Толстой "Смерть Ивана Ильича"

195-летию Льва Толстого посвящается…

Речевой спектакль – жанр, нечасто встречающийся в современном культурном пространстве, но постепенно завоёвывающий своё место в театральном мире. Артисты работают без грима, специальных костюмов, ролей, разыгрывания диалогов. Здесь на сцене сразу все участники спектакля - восемнадцать студентов актерской группы 2 курса магистратуры. Артисты-чтецы находятся в постоянном диалоге со зрителем, и движут ими Мысль и Слово. Это работа с текстом путём художественного чтения.

Они стараются не только разобраться в логике мысли писателя, услышать музыку слова Толстого, но и, размышляя, найти ответы на вечные вопросы, так волнующие всех людей, особенно сейчас: в чём смысл жизни, как мы живём, как сделать правильный выбор, что же является приоритетом, для чего мы появились на этот свет, в чём предназначение, успеем ли мы выполнить то, что нам предначертано?

Повесть Толстого называется «Смерть Ивана Ильича», но для педагога-режиссёра и артистов эта повесть - о рождении души! И именно это мы пытаемся транслировать зрителю. Как только приходит понимание, что жизнь прожита неправильно, что не комфорт, уют и угождение вышестоящим делают жизнь наполненной и счастливой, - возникает сострадание и жалость к ближнему, появляется покой и бесстрашие! Душа обретает очертания. «Вместо смерти был свет….какая радость!» Это последние слова спектакля.., спектакля-размышления, где философская мысль Толстого буквально пронизывает жизненностью и своевременностью.

В спектакле принимают участие студенты 2 курса магистратуры


Отзывы (0):