Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
31 марта 2024 (воскресенье)
20:00
"Дыши"
МДТ "Человек"
Адрес: Скатертный пер, 23А стр.3 (м. Арбатская)
Сайт: https://chelovek-theatre.ru

Льготная цена 1 билета: 500 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2000 рублей
Партер 500 - 1500 рублей

Длительность: 1 час 40 мин

Билеты закончились

Спектакль для всех, кого интересует мир театра, магия сцены и изнанка творческого процесса. Многогранность актерской профессии, проявлена через коллекцию сыгранных и несыгранных ролей. Со сцены прозвучат фрагменты пьес А. Чехова, А. Островского, У. Шекспира, Г. Ибсена, Ф.Г. Лорки.

Легендарная актриса и педагог Алла Борисовна Покровская предложила Елене Олениной написать пьесу, где сыграла бы со своим учеником. Пьеса появилась и ждала своего часа. Наконец она оживет на сцене Театра «Человек» в чуткой режиссуре Е. Олениной. Хотя главную героиню зовут Алла Борисовна, история не документальная. В ней собирательный образ театральной семьи заключен в бытовые обстоятельства. Оказывается, профессия не всегда помогает преодолеть жизненные сложности. Театр поддерживает, сохраняет человечность, напоминает нам о том, что в наших силах разрешить любые проблемы. Но только любовь, бережное и честное отношение к близким сохранят любовь и гармонию в семье.

Сентиментальная история угасающей актерской династии. Мать и сын живут бесконечными разговорами о сцене, домашними репетициями, изучением пьес, сравнением переводов, и, конечно, обсуждают закулисные интриги. За стенами квартиры течет жизнь, зима сменяет осень, привычно шумит детская площадка, настойчиво скрипят дворники. Реальность незаметно сплетается с творчеством, быт растворяется в искусстве, а герои становятся заложниками собственных иллюзий. Общее дело, забота друг о друге парадоксальным образом отдаляет их, возводит стену ложных надежд. Но отношения матери и сына всегда явление уникальное. В них скрыта особая связь, неповторимая любовь, разрушающая любые преграды.

Спектакль-бенефис двух талантливых актеров театра – Татьяны Ивановской и Александра Соколовского. Актеры перевоплощаются из одной роли в другую, переходят от высокой трагедии к лирической комедии. На глазах зрителя герои классических пьес проявляются в сценических персонажах, а те отражаются в актерах труппы Театра «Человек» и открыто выходят к зрителю. Мы вместе. Весь мир – театр, а театр – это все мы.

Сценография Марии Рыбасовой вбирает вековую историю театра простым и точным решением – сцену от обычной жизни во все времена отделяла театральная ширма, которая хранит тайны творчества, несет на себе тени великих актеров и неизвестных бродячих артистов. Дополняет летописную театральную картину музыкальное решение, предложенное Алексеем Григорьевым и Александром Соколовским – актеры вживую играют на различных музыкальных инструментах.

Новый спектакль ломает стены, открывает грани актерских возможностей, заглядывает в таинственную актерскую кухню, поднимает вечные вопросы отцов и детей и, конечно, говорит о любви, преодолевающей любые обстоятельства.


Отзывы (0):