Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
7 октября 2020 (среда)
19:00
"Итальянка в Алжире"
МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 17 (м. Чеховская)
Сайт: http://stanmus.ru

Льготная цена 1 билета: 1000 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2000 рублей

Длительность: 3 часа

Билеты закончились

"Итальянка в Алжире", названная Стендалем "высшим достижением жанра буффа", была написана Россини в 1813 году. Премьера в венецианском театре "Сан-Бенедетто" состоялась 22 мая 1813 года. Довольно быстро завоевав Европу, "Итальянка" в 1822 году оказалась в России, где в Москве в театре на Знаменке ее поставила итальянская труппа. Затем сценическая история этой оперы в России остановилась без малого на двести лет, пока партитуру Джоаккино Россини не освоил санкт-петербургский театр "Зазеркалье". Зато опера звучала на российских концертных подмостках. Художественным событием было исполнение партии Изабеллы Зарой Долухановой, выступившей в концертной версии оперы в 1955 году в Колонном Зале. А в 2010 году "Итальянкой в Алжире", исполненной на сцене Большого зала Московской консерватории продирижировал знаменитый россиниевский маэстро Альберто Дзедда. И вот теперь сценическая версия оперы Россини появилась в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.


Отзывы (2):

Дамир 22 ноября 2020

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Итальянка в Алжире.
Легкая, искристая и очень красочная во всех смыслах опера жанра буффа Дж. Россини.
Евгений Писарев впервые обратился к жанру оперы — получилось отлично! (Его Фигаро в Большом оказался не столь однозначным). Здесь вышло невероятно гармонично. А в действии даже «участвует» дирижёр Феликс Коробов.
Зажигательное действо при незамысловатом сюжете, оркестр, который наслаждается этим музыкальным карнавалом, смелые декорации — очень достойно.
Так получилось, что шёл именно ради самой оперы, а не состава, поэтому больших ожиданий на этот счёт не было, но получилось вполне неплохо. Теперь жду, когда удастся увидеть в этом спектакле снова Наталью Зимину.

Валентина 07 марта 2019

"Итальянка в Алжире" в МАМТ - красивая и яркая опера. Арии сложные для артистов, поэтому все голоса мне показались блестящими (или я просто давно на опере не была и соскучилась), при этом музыка и сами арии именно для восприятия очень легкие, игривые. Россини в этом плане умудряется сочетать такую вот сложность партий с невероятной легкостью восприятия. Я наслаждалась этим и из-за того, что в ближайшем будущем мне предстоит посмотреть Царя Эдипа Стравинского, а там будет ого-го. Сюжет здесь тоже простой, в ариях очень часто фразы закольцовываются и повторяются много раз, поэтому и на это не нужно затрачивать дополнительные усилия (я в самом конце напишу, на что я затрачивала дополнительные усилия в этой опере). Можно просто сидеть и наслаждаться. 

Постаралась найти максимальное количество фотографий, чтобы показать костюмы и декорации. Еще раз браво голосам и музыке, я получила огромное удовольствие. 

PS Если берете "слепые места" (края бельетажа, особенно край первого ряда бельетажа: с места сцену не видно вообще) - будьте готовы к тому, что придется напрягать все мышцы для того чтобы увидеть хотя бы половину сцены, или же к тому, что нужно будет набраться смелости и договориться о пересаживании/лестнице. Что не всегда возможно, т.к. сегодня, например, зал был битком.