Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
30 сентября 2020 (среда)
19:00
"Последний срок"
МХАТ имени М. Горького
Адрес: Тверской бульвар, 22 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)
Сайт: http://www.mxat-teatr.ru/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 600 рублей

Длительность: 3 часа 5 мин

Билеты закончились

Однажды в деревню к старой матери приехали из города ее взрослые дети… Этой фразой, словно бы вышедшей из русской народной сказки, можно было бы начать историю, которая лежит в основе знаменитой повести Валентина Распутина. И дальше всё, как в русских сказках: верность и предательство, мудрость и глупость, смех и слёзы, юродство и занудство, самопожертвование и эгоизм. С той разницей, что это не сказка, а реальная русская жизнь во всем её многообразии, потрясающе поставленная Сергеем Пусепалисом, трогающая зрителей до глубины души. Всё в этом спектакле удивительно совпало: знание режиссером глубинной народной жизни, мощная инсценировка, написанная самим автором повести, блестящий актерский ансамбль, трогательно-уютная, но не лубочная сценография, мистическая музыка и вокал Таисии Краснопевцевой. И вечная тема отношений матери и детей, тема долга перед теми, кто тебя взрастил, тема верности корням, памяти о своём прошлом.

Приходите на спектакль «Последний срок» во МХАТ им. М. Горького.

И не забудьте навестить своих родителей!


Отзывы (1):

Ольга 25 сентября 2019

«Последний срок» для тех, кто любит классические постановки. Даже если вы не читали само произведение, то происходящее на сцене будет понятно.

Декорации представляют собой интерьер деревенской избы. В центре стоит стол, за которым сидят главные герои, слева — кровать со старухой. За всем этим условно показан деревенский двор. 

Этот спектакль сродни советским фильмам про деревню. Мать при смерти и Михаил, младший сын, отправляет телеграмму своим сестрам и второму брату. Они давно друг друга не видели, все очень изменились, и у каждого из них своя жизнь. И вот все они такие разные оказываются вместе возле матери. Не приезжает лишь одна сестра: та, которую старуха хотела очень видеть, и ждала до последнего дня. Спектакль о взаимоотношениях людей друг с другом, о непонимании и одиночестве.

Главные герои подобраны хорошо. Очень яркие характеры, непохожие друг на друга. Когда читаешь книгу, примерно такие типажи и рисует воображение. Некоторые второстепенные эпизоды опущены, но от этого постановка не страдает. В целом, спектакль хороший и оставляет приятное впечатление, заставляет задуматься. В нем есть и трагизм, и юмор. Особенно он подойдет тем, кто только начинает знакомиться с театром.