Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
23 октября 2020 (пятница)
19:00
"Красный Моцарт"
МХАТ имени М. Горького
Адрес: Тверской бульвар, 22 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)
Сайт: http://www.mxat-teatr.ru/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 600 рублей

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились

В год 120-летия со дня рождения и 65-летия со дня смерти самого популярного советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского Московский Художественный академический театр им. М. Горького выпускает премьеру спектакля «Красный Моцарт».

Центральный персонаж постановки – музыкант-самородок Дуня Воробей, удивительно похожий на реального композитора Исаака Дунаевского. Другие герои представляют музыкальный ареопаг СССР условных тридцатых годов прошлого века – великих композиторов советской эпохи, в равной степени зависимых как от воли Вождя, так и от прихотей работников условного дома творчества, где они собрались. Но, безусловно, главный герой спектакля – гениальная музыка Дунаевского в исполнении замечательного оркестра, выдающихся певцов, актеров МХАТ и приглашенных звезд.
Дунаевский – воплощенный «большой стиль» советского кино. И спектакль, посвященный ему, пронизан этим «большим стилем», как светом софитов. Нас словно втягивает сквозь киноэкран в ту невероятную реальность, где живут озвученные песнями Дунаевского персонажи.
Авторы определили жанр постановки, как музыкальную комедию, который так близок был самому Дунаевскому. И, конечно, в постановке звучит его музыка. Песни, знакомые многим поколениям огромной страны. Песни, отражающие запросы времени, но дарящие при этом глубоко личное ощущение счастья. Это фантазия – яркая, фееричная и запоминающаяся как сама его музыка.
«МХАТ им. М. Горького на глазах превращается в место радости, юмора, веселья, в точку пересечения жанров и талантов, в театр, который дарит зрителям счастье!» - Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. Горького.

Музыкальные произведения, используемые в спектакле «Красный Моцарт»:

  • «Песня Анюты» из фильма «Веселые ребята»

  • «Весна идет»

  • «Лунный вальс»

  • «Каким ты был, таким ты и остался»

  • «Звать любовь не надо....»

  • Трио из оперетты «Белая акация»

  • «Молодежная» из фильма «Волга - Волга»

  • «Урожайная» из фильма «Кубанские казаки»

  • Спортивный марш из фильма «Вратарь»

  • Марш Энтузиастов из фильма «Светлый путь»

  • «Тюх-тюх...» из фильма «Веселые ребята»

  • «Весь век мы поем....» из фильма «Цирк»

  • «Танец» ( Мэри из фильма «Цирк»)

  • Песня о Родине: «Широка страна моя родная!»

  • «Песенка водовоза» из фильма "Веселые ребята»

  • «Как много девушек хороших»

  • Тема «Бега» из фильма «Кубанские казаки» (инструментал)

  • Маршевая тема из фильма «Цирк» (инструментал)

История спектакля

Спектакль был задуман к 120-летию со дня рождения самого популярного советского композитора – Исаака Осиповича Дунаевского. Автором пьесы стал Дмитрий Минчёнок, ранее написавший единственную, кажется, серьезную биографию знаменитого композитора для серии «ЖЗЛ».

Мало кто помнит, но МХАТ изначально создавался великим режиссерами, работавшими с оперными постановками, и еще в 30-х годах при театре работал оркестр из музыкантов высочайшего уровня. А здание МХАТа на Тверском бульваре проектировалось с расчетом на музыкальные спектакли: здесь под первыми рядами партера – оркестровая яма, а акустике зрительного зала позавидует любой музыкальный театр. И наконец-то в репертуаре МХАТа появился спектакль, где музыка стала не просто «сопровождением» творящегося на сцене действа, но настоящим главным его героем.

 


Отзывы (3):

Александр 20 октября 2020

Неожиданное открытие во МХАТ Горького - музыкальный спектакль «Красный Моцарт» про выдающегося советского композитора Исаака Дунаевского, создателя по истине народной музыки!

Спектакль оказался не автобиографическим, а скорее фантазией на тему творчества мастера.

Главным героем действительно оказалась хрестоматийная музыка маэстро: «Марш энтузиастов», композиции из кинофильмов «Весна», «Весёлые ребята», «Цирк», «Кубанские казаки». Как таковой сюжет уступает место музыкальной триумфальной составляющей.

Особое внимание приковывают ослепительные декорации и сценографии именитого художника Бориса Краснова, готовившего концерты практически для всех ведущих артистов российской эстрады.

Сама сцена выглядела очень живо, находилось в постоянном движении, что выглядело удивительным для МХАТ Горького.

Отдельные образы вышли довольно удачными, особо отмечу образ Любови (прототипа актрисы Любови Орловой), созданной оперной певицей Еленой Терентьевой. Она смотрелась как истинное украшение вечера, исполнение песен Дунаевского было на высоте.

В целом задача постановки, как мне видится, заключалась в некой попытке создать атмосферу того лучшего, что было в сталинском СССР, сделав акцент на искусстве и избежав политического манифеста.

Спектакль лёгкий позитивный, по своим масштабам подходящий сцене МХАТ.

В общем, «и тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт».

Дамир 18 октября 2020

МХАТ имени М. Горького. Красный Моцарт.

Лёгкий и добрый музыкальный спектакль о художнике в непростое время культа личности, но главное — это спектакль-признание в любви Исааку Дунаевскому.

Сюжет как таковой отходит на второй план, важнее — музыкальные и визуальные образы, в которых даже поворотное колесо стало идеальным дополнением и аллегорией хода жизни.

Нельзя не отметить и актёрские работы: музыкально, талантливо, с любовью.

На этот спектакль непременно нужно сводить мам и бабушек, но искать глубокие смыслы и идеи не стоит.

Елена 16 октября 2020

Красный Моцарт - прекрасный мюзикл, мелодичный, светлый, веселый, такой же , как и песни Исаака Дунаевского, легкие и гармоничные. Спектакль поставлен с безграничной любовью к творчеству  гениального композитора, зрителей ждут отличный оркестр, великолепное вокальное песенное исполнение. Спектакль позитивный, динамичный, отражает характерные черты творчества Красного Моцарта Социализма.