Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
27 ноября 2020 (пятница)
19:00
"Пигмалион"
МХАТ имени М. Горького
Адрес: Тверской бульвар, 22 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)
Сайт: http://www.mxat-teatr.ru/

Льготная цена 1 билета: 400 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 800 рублей

Длительность: 2 часа 35 мин

Билеты закончились

«Пигмалион» – одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году. На следующий год началось ее триумфальное шествие по театральным подмосткам мира, продолжающееся по сей день.

Название пьесы – ироническая отсылка к древнегреческому мифу о скульпторе Пигмалионе, создавшем прекрасную статую девушки и влюбившемся в свое творение. В основе сюжета – пари, которое заключают лондонский профессор фонетики Генри Хиггинс и его приятель, полковник Пикеринг. Согласно пари, Хиггинс должен за полгода обучить уличную торговку цветами Элизу Дулиттл произношению и манерам, принятым в высшем обществе, и на великосветском приеме выдать ее за герцогиню. Профессор успешно справляется с этой задачей: в ходе обучения Элиза преображается из простодушной цветочницы в светскую даму и попутно влюбляется в своего наставника. Однако Шоу не доводит пьесу до счастливого финала – судьбу его персонажей остается додумывать зрителям.

Секрет популярности «Пигмалиона» не только в романтическом сюжете, но и в блестящем юморе и тонкой иронии автора над условностями светского общества. «„Пигмалион“ это насмешка над поклонниками „голубой крови“… писал Шоу. Каждая моя пьеса была камнем, который я бросал в окна викторианского благополучия». Своим произведением драматург утверждает, что никаких непреодолимых барьеров между «низшими» и «высшими» сословиями не существует. Ведь в Элизе обнаруживаются прекрасные человеческие качества душевная теплота, благородство, чувство собственного достоинства, которые были присущи ей и прежде, но оставались незамеченными.

«Пигмалион» в постановке Татьяны Дорониной – это красочное, захватывающее зрелище, насыщенное неподдельными эмоциями. В спектакле собран прекрасный актерский ансамбль, ведущее место в котором занимает блистательный дуэт Елены Коробейниковой (Элиза Дулиттл) и заслуженного артиста России Александра Титоренко (Генри Хиггинс). Особое очарование спектаклю придают изысканные декорации и костюмы, воссоздающие атмосферу викторианской эпохи, а зажигательный танец в исполнении всех актеров служит жизнеутверждающим финалом.


Отзывы (1):

Дамир 24 января 2020

МХАТ имени М. Горького. Пигмалион. Спектакль Т.В. Дорониной.

Вечная, нестареющая работа Бернарда Шоу всегда приковывала и будет приковывать внимание самых разных режиссёров — от старого советского театра до модных современных театральных деятелей. Это бешеная  популярность, особенно на московских сценах, одновременно заставляет сравнивать...

Спектакль Т.В. Дорониной — это добротная классика, довольно стильная, но без чего-то свежего и нового в плане прочтений или режиссёрских ходов. Если хочется свежего взгляда на классику — дорога в Сатирикон на его «Лондон шоу», здесь же всё чинно, канонически, но при этом весьма современно.

Мне, на удивление, очень понравилось первое действие, а вот второе получилось слабее.

Этот спектакль могу рекомендовать для знакомства с МХАТ, а также для любителей классического драматического театра. Очень достойно!