Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
23 декабря 2020 (среда)
19:00
"Река Потудань"
Студия театрального искусства п/р Сергея Женовача
Адрес: Ул. Станиславского 21/7 (м. Таганская)
Сайт: http://www.sti.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 6000 рублей

Длительность: 1 час 35 мин

Билеты закончились

«Река Потудань» – о тех вещах, про которые обычно неловко говорить: об одиночестве стариков, о самых сокровенных моментах взаимоотношений между мужчиной и женщиной. О немыслимых трудностях и простых радостях послевоенного быта, о нескладывающейся семейной жизни двух совсем молодых людей. Об отчаянии, которое никуда не спрячешь, можно только исчезнуть вместе с ним…

Описание спектакля на сайте театра


Отзывы (3):

Александр 03 марта 2022

Большая культура на малой сцене вещь совсем не очевидная, но очень важная. Жаль, наверно, некоторым людям, что нельзя масштабировать культурные вещи, превратить в доктрины и вбить массово в головы. Ну не работает оно так. Я этому рад. 

Платонов тяжёлый. Ничем не удивлю. Это что-то на каких-то тонких гранях и рёбрах событий и эмоций, вот как этот текст переработать в сцену и на троих создать образ того что прожили люди. Минимум средств на сцене, мало слов. Медленный темп. Особая интонация. И как-то надо вот из сейчас посмотреть туда и поймать это тональность того, что чувствовали люди в такой вот той реальности. Жизнь имела другой темп, да и если это можно назвать целью в наших понятиях только выжить или хотя «плохо, но жить», «день прошёл и хорошо». 
Негромкая выразительность жизни на 30 зрителей в СТИ. 

Александр 09 мая 2019

Я всегда пишу много или почти всегда. Этот случай все всех остальных. Вне категорий.

"....смотрел вниз под лёд и было видно как текла вода"

Потудань уникальна среди уникального. Это начало и это же конец, вместо всякой рецензии. 

Дамир 07 мая 2019

Студия театрального искусства. Река Потудань. Спектакль Сергея Васильевича Женовача.

Моей давней мечтой было увидеть этот спектакль. А мечты должны сбываться :)

Это невероятно душевный спектакль, который начинается задолго до входа в зрительный зал.

СТИ с первых секунд очаровывает с необычайной силой. Погружение в эпоху и в простой быт времён Гражданской войны начинается с порога театра, где каждого встречают как дорогого гостя, угощают чёрным хлебом с салом, картофелем в мундире и чаем в металлических кружках, а вдали играет аккордеонист, играет что-то далёкое, но невероятно знакомое, задевая самые тонкие струны души...

Когда приходит время подниматься на малую сцену, просят сдать телефоны — кто-то из зрителей недоволен, но большинство с лёгкостью это делает. Зачем? Чтобы не разрушить гармонию спектакля и эту чарующую атмосферу...

Платонов и его «Река Потудань» говорят о простых вещах, даже о тех, о которых не принято говорить вслух, что-то кажется странным, что-то в идейном плане остаётся неясным.

Но гораздо важнее, что этот спектакль о простых человеческих взаимоотношениях, об отцах и детях, о любви и той цене, которую за неё приходится платить, о быте, о людях, слабых, неуверенных в себе, сомневающихся, настоящих...

Эта атмосфера спектакля и театра ещё долго не покидает, дарит умиротворение и душевный подъём. Воистину театр делает нас лучше.