Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
5 января 2021 (вторник)
19:00
"Захудалый род"
Студия театрального искусства п/р Сергея Женовача
Адрес: Ул. Станиславского 21/7 (м. Таганская)
Сайт: http://www.sti.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно

Длительность: 3 часа 50 мин

Билеты закончились

Сергей Женовач о романе Н.Лескова и спектакле: «Захудалый род» — неоконченная семейная хроника, рассказанная от лица княжны Веры Протозановой. В центре спектакля – судьба княгини Варвары Никаноровны и её окружения. Это своеобразный рассказ в рассказе, где важно именно рассказать, показать, проиграть историю потери, поиска смысла и обретения внутренней опоры в жизни».

Спектакль «Захудалый род» — лауреат национального театрального фестиваля «Золотая Маска»-2007 в трех номинациях — «лучший спектакль малой формы», «лучшая работа режиссера», спецпремия жюри исполнительнице роли Варвары Протозановой Марии Шашловой. В ноябре 2006 года спектакль «Захудалый род» принял участие в театральном фестивале «Сезон Станиславского». «Захудалый род» также является лауреатом премии СТД РФ «Гвоздь сезона» и обладателем приза зрительских симпатий театральной премии Necsafe Gold. В 2008 году спектакль принял участие в фестивале «Русская классика» в Орле, на родине Николая Лескова, в 2009 году был сыгран на фестивале «Золотая Маска» в Санкт-Петербурге и Вильнюсе; в 2012 г. — в Перми.

Описание спектакля на сайте театра


Отзывы (3):

Екатерина 12 апреля 2023

Самый любимый спектакль в СТИ, была уже 8 раз и пойду ещё, каждый раз раскрываешь новые замыслы и идеи. Мария Шашлова не даёт отвлечься от сцены ни на минуту, какая сила личности главной героини, и в целом всегда актуальная тема про смену поколений. Духовность, эмоции, сюжет, игра актёров, пространство - в этом спектакле есть всё.

Дамир 27 ноября 2020

Студия театрального искусства. Захудалый род. Спектакль Сергея Женовача. «Род проходит и род приходит, земля же вовек пребывает». С.В. Женовач обращается к творчеству Николая Лескова, причём к незаконченной семейной саге, повествующей о роде Протозановых.

В этом очень длинном, неторопливом, вдумчивом рассказе время, люди, ценности... На сцене почти ничего не происходит, одновременно неспешно, иногда смешно, иногда очень непросто протекает жизнь со всеми её перипетиями. В классической театральной форме старый быт, провинциальные нравы, семейные ценности сталкиваются с иным миром, иными взглядами, иной жизнью.

С. Женовач ведёт рассказ нарочито неторопливо, монотонно, хотя и ненравоучительно, при этом время летит незаметно, хоть это и четыре часа...

Сценография и свет на первый взгляд незамысловаты, но оказываются невероятно гармоничными. Герои прощаются со зрителем как будто из картин на семейных портретах...

Этот спектакль отличает очень сильная актёрская игра, однако сам он понравится далеко не каждому своей размеренностью и статичностью, но есть в них что-то неуловимое и удивительное...

Александр 16 января 2020 Лесков незаслуженно забыт, все только про блоху и знают. "Захудалый род": из названия и следует лейтмотив. Проза масштаба эпоса в масштабах повести. Эдакое "Аббатство" Губернии Н, бытовые картины на фоне слома эпох и становления 1-го и 2-го поколений 3-го сословия. Мистицизм в поле и декандство по-славянофильски через учителя земской школы, блаженные разных мастей, порой, прозревающие на десятилетие вперёд. События, описываемые и датируемые 1850-ми и 1860-ми годами у имении Протазановых - "предвишневый" сад, ещё далекий от упадка и гротескового взгляда снаружи и изнутри. Абсолютная искренность и та высота эмоций, соразмерная и событиям и языку автора, и действию. По Николаю Лескову, в юбилейный год в СТИ. Шашлова, Аброскин, Вертков, Женовач.