Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
7 января 2021 (четверг)
19:00
"Битва жизни"
Студия театрального искусства п/р Сергея Женовача
Адрес: Ул. Станиславского 21/7 (м. Таганская)
Сайт: http://www.sti.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно

Длительность: 2 часа 45 мин

Билеты закончились

Сергей Женовач о спектакле: «Я первый раз обращаюсь к прозе Диккенса, для меня этот процесс увлекателен, неожиданен. Хочется обнаружить, найти смысл, природу мышления и игры Диккенса. «Мы судим о времени по переменам внутри человека», – так мыслит Диккенс. Его персонажи проходят сквозь время, и время проходит сквозь них. Они приходят к открытию истин через свои поступки в этом времени».

«Битва жизни» — лауреат национальной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль малой формы».


Отзывы (20):

Татьяна 25 апреля 2023

Спектакль Сергея Женовача по Диккенсу "Рождественская история" настолько оригинален сценически в представлении классического английского романа, что, уверена, детали постановки надолго останутся в памяти. Идея режиссёра сделать спектакль просто читкой по ролям - шумное и одновременное листание страниц сценария всеми действующими лицами, сначала воспринимается непонятно, а потом удивительно и оправдано восхищает. Много замечательных сценических нюансов... с дверью, тоже действующее лицо, которая, если открывается, то всегда на сцену врывается поток солнечного света, постоянное действующее другое лицо - живой камин и горящие на нем свечи, а также звучащая живая музыка на сцене - гитара и саксофон. Значительная, интересная игра служанки - "тёрка и наперсток"- и ее мужа, еще, конечно, и супружеские пары юристов, и другие ведущие актёры спектакля, короче, многие детали театрального вечера, как и основа сюжета с ярким Happy end, также, как и щедрость, и непосредственность сближения - реальные тугие, зеленые яблоки для зрителей и актеров, с сочным хрустом в пространстве зрительного зала и фойе, навсегда останутся в памяти. И вкусом, и брызгающим соком, и звуком поедания, и параллелью c творческими, и актерскими ассоциациями, и зрительским восприятием. Спасибо за доставленное удовольствие быть с ВАМИ!

 

Татьяна 22 декабря 2022

Вчера была первый раз в СТИ и именно на этом спектакле!

Это было великолепно!

Это же надо так оригинально придумать и поставить такое всем знакомое классическое произведение!

Я в восторге, в восхищении от всего! Прекрасная актерская игра, модерновая постановка, очень тонко, интеллигентно, с чувством юмора, с любовью!

Да и само помещение театра такое приятное и комфортное!)

Это был мой первый поход в этот театр и я обязательно приду ещё и друзьям расскажу!

Очень здорово, очень! Молодцы! Браво!!!

Валентина 16 февраля 2020

Отзывы спорные у ребят, но мне спектакль на удивление зашел! Мне нравится, как СТИ бережно поднимает вопросы взаимоотношений людей на всех уровнях. Для меня этот спектакль - о человеке (как и всё в СТИ), о семье (опять же). Ну и решение с чтением текста мне очень понравилось - и необычно, и дополнительными смыслами наделяет происходящее. И интересно наблюдать за этими сценами в сценах. Понимаю, что решение странное, поэтому и многим не понравилось.

Королева науки 07 октября 2019

Как и 6-7 лет назад я ушла в середине спектакля, потому что Битву Жизни в СТИ нельзя назвать хорошей постановкой. Да, я решила попробовать ещё раз - вдруг тогда были не верные ощущения! Но, все повторилось. Удивляют восхищенные возгласы, потому что на пределе все: читать по бумажкам как будто мы в школьном театре - просто глупо. По моему мнению это

Роман 15 февраля 2019

Честно скажу первая часть спектакля вызывает недоумение. В произведение введен рассказчик, который по сути читает за тебя произведение, а все актеры его воображаемые куклы, лишенные настоящих эмоций и повторяющие мысли рассказчика. Каждый из персонажей держит в руках текст пьесы и будто читает по нему, поэтому вся постановка выглядит как репетиция. 

Вторая часть отличается от первой. Рассказчик будто погружается в произведение более глубоко. Актеры понемногу начинают показывать истинные эмоции персонажей с небольшими комментариями рассказчика. Поражает выразительная до глубины души речь Мэри(Мария Курденевич). Декорации очень хороши, уютно и по домашнему. 

В целом скажу сюжет произведения мне понравился, очень жизненный, но вводить в спектакль рассказчика, как по мне, странное решение. Без него произведение было бы более выразительным и живым. Режиссер видимо пытался передать произведение словами автора, это довольно необычно, но во многих местах выглядит искусственно и фальшиво. 

Экспериментальная вещь. Аудиокнига с визуализацией. Стоит для посещения, если есть силы просидеть до конца, но нужно быть готовым к такому повороту событий, меня это немного ошарашило и в начале я совсем не понимал что происходит. Не советую для первого посещения!

Ольга 03 октября 2018

Замечательный, очень добрый и светлый спектакль! Присоединяюсь к предыдущим отзывам - после спектакля действительно будто вырастают крылья, хочется быть чуточку лучше и добрее, чем ты был прежде. Один из любимых спектаклей в СТИ! Была на нем неоднократно и, без сомнений, с удовольствием пойду еще.

Лилия 04 июня 2018

Эстетическая, тонкая, добрая вещь. В этой постановке идеально все. Трогательный Диккенс — знаток человеческих сердец и душ, певец доброты и милосердия. Создаётся впечатление, что ты не смотришь спектакль, а читаешь роман и домысливаешь-воображаешь этот сказочный авторский мир.

СТИ — это любовь! Это лучшее театральное место Москвы!

Эстер 04 мая 2018

Спектакль, имеющий начало и конец, в котором актёры начинают читать, продолжают переживать и вот отчего-то уже живут. Словно сон во сне! И зритель, погружаясь всё глубже и глубже в необыкновенные миры Диккенса, уже вовсе не зритель, а часть того мира, что с трепетом и любовью создают на сцене талантливые актёры.

Спасибо!

22 апреля 2018

Мое знакомство с СТИ долго откладывалось, исключительно из-за моих предрассудков. Молодой театр, которому чуть больше десяти лет, да к тому же, как замечают многие, в названии не фигурирует слово «театр», а лишь «студия» – право же, это несерьезно! Поэтому в течение нескольких лет я старательно пропускала приглашения в СТИ на стене Кати, далее (еще более старательно!) игнорировала ее советы. Учитывая изобилие молодых театров и количество новых спектаклей, я была уверена, что этот театр не скажет мне ничего нового. .. Я очень сильно ошибалась.
Знакомство началось случайно: в какой-то момент я все же сдалась и решила, что надо хоть раз сходить туда, чтобы понять самой, интересен ли мне этот театр. Выбор пал на «Игроков» Гоголя. Сходила… И дальше я уже не могла остановиться! «Битва жизни», «Записки покойника», «Мастер и Маргарита»… Это что-то удивительное! Никогда не было такого, чтобы в театре мне нравилось буквально всё – помещение, сцена, зал, режиссура, актерская игра! Буфет, в конце концов! Уходя с каждого спектакля, у меня мелькала мысль: «Наверно это их лучший спектакль, вряд ли что-то сильнее будет», и каждый раз этот театр меня снова поражает и восхищает – будьте любезны, следующий спектакль, еще лучше и интереснее предыдущего. А актерская игра, режиссерские находки! (Позволю себе лирическое отступление. Спроси меня год назад о том, какая театральная труппа Москвы самая сильная, я бы ответила не задумываясь, что это – Мастерская Петра Фоменко. У меня есть вопросы к некоторым спектаклям этого театра, но сыграть они могут все, что угодно – даже то, что мне не представлялось возможным физически сделать. Порой мне кажется, что если в порядке совершенного безумия принести художественному руководителю Мастерской Евгению Каменьковичу пьесу в духе «Телефонный справочник, разыгранный по ролям» в пяти действиях, то он поставит и это. А актеры Мастерской вдохнут в него душу – и вы будете поражены, что можно сопереживать и героям из Телефонного справочника.)
Как вы поняли из предыдущего текста, я влюблена в СТИ окончательно и бесповоротно. Им удалось потеснить с пьедестала даже непобедимых фоменок. Не могу не сказать еще об одной вещи, которую отметила не только я одна. До меня уже упоминали о директоре театра, «будто сошедшем с обложки Vogue». Я более была поражена тем, насколько красивые и благородные лица у актеров этого театра. До сих пор у меня в голове стоп-кадр из «Битвы жизни»: сцена, залитая светом, а в центре сидят две девушки и улыбаются. Знаете, в этой картине гораздо больше красоты, чем в десятке фото моделей с подиума. Непременно посмотрите этот спектакль – один из самых светлых и добрых из тех, что я когда-либо видела (никогда бы не подумала, что ТАК можно поставить Диккенса!).
Восторгаться СТИ можно очень долго, этот театр действительно сконцентрировал в себе лучшие традиции театрального искусства: уважение, доброту и любовь к своему зрителю. Знаете, хочется завершить этот опус хорошими словами хорошего человека, которые очень точно, на мой взгляд, отражают суть СТИ: «Мне кажется, мы просто соскучились по добрым классическим постановкам в этом изобилии авангарда».
P.S. Однажды мой поход в СТИ не состоялся – из-за шквала посетителей в театре, когда утром перед спектаклем было выкуплено огромное количество билетов. Конечно, узнав, что не попаду на спектакль, я не обрадовалась. Но буквально через полчаса я поймала себя на мысли, что искренне рада за СТИ, за людей этого театра – они как никто другой заслужили внимание и любовь зрителя. Они подарили столько впечатлений и приятных воспоминаний – мне радостно, что у них сегодня аншлаг, ведь это действительно театр, в который должна стоять очередь за билетами… И с этими мыслями я поехала и купила билеты на их следующий спектакль.

Айгуль 11 апреля 2018

Читаю отзывы и уже жалею, что заскучала на первом действии и ушла со второго. Видимо, надо было потерпеть.

А так театр, конечно, замечательный!

Альвина 28 октября 2017 Тёплый такой спектакль. По-диккенсовски необыкновенно светло-печальный и трогательный. Как же мне нравится название - Битва жизни. Жизнь любого человека сразу предстает в героическом свете: каждый сражается, многое теряет, но продолжает свою битву изо дня в день, невзирая на трудности и поражения. В общем, прекрасная постановка в прекрасном театре :)
Кирилл 20 сентября 2017 Очень понравился сам театр. И спектакль был очень интересный с неожиданной концовкой и замечательной игрой актеров. Необычной была и постановка спектакля. Большое спасибо.
Карина 19 сентября 2017 Про театр. Знакомство со студией театрального искусства начинается не с "вешалки", а со старинной кирпичной кладки и молодых берёзок у здания. Ступив в СТИ, зритель сразу погружается в обволакивающую, семейную атмосферу театра, здание на ул. Станиславского пропитано историей, а старинная мебель, стол для большой семьи, запах кофе лишь усиливают состояние уюта и объединяют публику до начала спектакля. Ярким акцентом выступают зеленые яблоки, которые каждый желающий может отведать в ожидании постановки. Яблоки не просто маркетинговый ход, а концепция театра: как после зимы проглядываются зеленые ростки зелени, так и яркие, сочные яблоки повсюду наполняют студию (даже на сцене), свидетельствуя о сочетании истории, театральных ценностей и свежего взгляда на них. Таким образом, СТИ влюбляет в себя с первого взгляда. Про спектакль. Новое прочтение английской классики - рождественской повести Диккенса. Тот самый случай, когда акцент сделан на форме: художественной начитке. Молодые актеры читают с листа, синхронно переворачивая листы, нарочно ошибаются, делают запинки будто впервые видят текст, и, наоборот, местами отрываются от бумаг, прирастая тем самым к герою. Уважая авторское видение классики, скажу, что такая форма подачи сильно отвлекает от содержания, и не каждому придётся по вкусу. Спектакль о любви, самопожертвовании, битве жизни, хотя и сдобренный лёгким (даже поверхностным) юмором. Однако ощущение игры актеров меня не покидало, погрузиться и поверить (как у Станиславского), увы, мне не удалось. Отдельно хочется отметить свет - он на высоте! Мой вывод: спектакль не про "подумать", а про "попробовать". Преимущество постановки в том, что она не оставит равнодушным. Или полный восторг, или спутанность мыслей. При этом «Битва жизни» обязательна к просмотру именно для самопознания.
Денис 27 мая 2017 Сходил на Битву жизни в СТИ. Спектакль, построенный так, как будто бы семья разыгрывает повесть по ролям у себя в гостиной. Спектакль о любви и жертве, но жертве умной и точной, принёсшей в итоге только радость и счастье. Удивляешься, неужели в жизни встречаются люди с таким чистым и прекрасным сердцем, такого характера и самоотверженности, что в их существование сложно поверить. В страданиях и мучениях можно искать смысл, можно корить и истязать себя, но у Женовача-Диккенса иначе -- все страдания, выпадающие на их долю, герои принимают с достоинством, не держа обиды на своих близких, и воспринимая их, как шанс на перемены, а главное -- все происходит не просто потому, что так вынуждают обстоятельства, но являясь тонким планом одного доброго сердца. Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству
Дарья 19 мая 2017 Будто бы вместе с режиссером начинаешь знакомство с тестом — сначала непривычные формулировки, стиль, просто «буквы на бумаге». Но постепенно вместе с героями начинаешь вникать в сюжет и образ, постепенно начинаешь ассоциировать себя с происходящим на сцене, незаметно превращаешь в голове текст в спектакль — как и персонажи, просто озвучивая текст, неожиданно становятся персонажами Диккенса.
Александр 15 мая 2017 Знакомство с Диккенсом для меня началось с СТИ. Начинаешь смотреть и только разве что и хочется продолжать, не отрываясь. Задумка с декорациями, как всегда в СТИ, на высоте - живой огонь, живые яблоки, все это придает особую атмосферу происходящему - полное погружение в действо. Спасибо Студии и Кате!
Роман 23 апреля 2017 Очень душевное и доброе действие. Искреннее. Актёры молодцы. Сцена прекрасна. Запах яблок и настоящие потрескивающие дрова. Семейный уют. Немного стране лично для меня был формат читки пьесы, что-то было в корне не то, но, в остальном, понравилось.
Наталья 13 апреля 2017 Это один из лучших спектаклей, которые я видела. Очень атмосферный, легкий по форме, не отпускающий зрителя ни на одну минуту, начиная с первой сцены. Актеры прекрасные, особенно мне понравился Григорий Служитель, но и несколько других имен запомнила. Также впечатлило, что сделали создатели с огнем и светом на сцене! Рекомендую в том числе для первого раза, а я точно еще куплю билеты на этот спектакль - уже в подарок. И театр понравился: красивый, все сотрудники приветливые, со всех мест хорошо видно сцену. Спасибо театру и Кате!
Дамир 31 марта 2017 "Борющиеся сердца каждый день одерживают такие победы, в сравнении с которыми победы на обычных полях битв кажутся совершенно ничтожными." Не перестаю восхищаться этим спектаклем!
Дамир 01 марта 2017 Удивительный и один из моих любимых спектаклей! Семья собирается у камина и читает по ролям "Битву жизни". Члены семьи то вдохновляются и соглашаются с героями, то протестуют, но продолжают чтение. Рождественская сказка звучит сквозь века. После этого спектакля даже как-то ещё больше жить хочется.