Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
20 февраля 2021 (суббота)
18:00
"Пел соловей, сирень цвела..."
Новый драматический театр
Адрес: ул. Проходчиков, д. 2 (м. Медведково, платформа Лось)
Сайт: https://newteatr.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно

Длительность: 1 час 20 мин

Билеты закончились

«Пел соловей…» — история трех юношей из 30-х — 40-х годов, оказавшихся на войне, в первом бою, и так и не успевших повоевать… Сюжет, прямо обращенный в современность и насыщенный тревогами о нашей сегодняшней молодежи, имеет резкие временные смещения. Он разрабатывается в форме притчи, насыщен метафорой. Это спектакль о бурной счастливой молодости, о любви, о счастье и ценности каждого мига жизни. Да и об ответственности за состояние такого прекрасного и хрупкого Мира. В основной идее — это спектакль-напоминание, спектакль-осмысление и спектакль-память. Это спектакль не столько о войне, сколько о жизни души человеческой.

…Красивые, умные, сильные и счастливые молодые люди, пришедшие к нам из «светлого прошлого», возникают в некоем идеально-прекрасном, условном пространстве, может быть, воскресают. Им нужно «здесь и сейчас» понять: кто они, где они, что с ними произошло когда-то… Что и почему случилось тогда, когда они были молоды, прекрасны, влюблены — словом, когда «цвела сирень» и «все ещё живы, живы, живы!»? Были живы. Вот их возлюбленные в красивых белых платьях, их студенческое братство, их будни, праздники — весна жизни! Была такая жизнь!.. О чем и говорят ребятам эти роскошные старые мелодии, шлягеры, эти обязательные танцплощадки, вернувшие давно ушедшую жизнь? Жизнь, в которой было столько отчаянно прекрасного, — энтузиазм, любовь, друзья и вера только в самое лучшее…

Почему все это внезапно оборвалось?..

Оборвалось в тот миг, когда ровесники, молоденькие русские и такие же немецкие парни, столкнулись лицом к лицу в своем первом бою. Что же было дальше, что стало потом?..

Они узнали и поняли все. Вот почему они возвращаются «туда» с глазами, полными боли и страдания. И становится понятно, что они не досказали нам, ныне живущим.

Спектакль был показан в рамках Международного форума по гуманитарным проблемам  «Renewal  ARTS  forum  2006» в Берне, Швейцария (2004 г.), участвовал в Международном театральном  фестивале «Мельпомена Таврии» в Херсоне (2006 г.)


Отзывы (0):