Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
23 марта 2021 (вторник)
19:00
"Князь Игорь"
Новая опера
Адрес: ул. Каретный ряд, д. 3, стр. 2 (Сад "Эрмитаж", м. Чеховская, Пушкинская, Тверская)
Сайт: https://novayaopera.ru/

Льготная цена 1 билета: 1100 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2200 рублей

Длительность: 3 часа 10 мин

Билеты закончились

Постановка «Князя Игоря» в Новой Опере основана на версии Глазунова – Римского-Корсакова в редакции постановщика, лауреа­та «Золотой маски» Юрия Александрова. Актуализируя мысли и идеи, заложенные в «Слове о полку Игореве» и в некоторой степени скрытые за прекрасной музыкой Бородина, режиссер расставляет новые акценты.

Интерпретация событий почти 1000-летней давности, наполненная современными аллюзия­ми, контрастным противопоставлением краснокирпичной Руси и бархатно-золотого Востока, лихим разгулом народных сцен – опера «Князь Игорь» со дня премьеры до сих пор жарко обсуждается в прессе и среди любителей музыки.

В опере «Князь Игорь» изменена традиционная последовательность некоторых сцен, в частности, увертюра звучит после пролога, а хор поселян – в финале оперы. Половецкие пляски исполняют артисты хора «Новая Опера». Неоднозначно трактуется образ Игоря – не то радетеля народа, не то безрассудного полководца. Неожиданный символический финал – хор поселян на погосте – звучит словно реквием.


Отзывы (0):