Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
16 мая 2021 (воскресенье)
19:00
"Манон"
МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 17 (м. Чеховская)
Сайт: http://stanmus.ru

Льготная цена 1 билета: 840 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1200 рублей

Длительность: 3 часа 30 мин

Билеты закончились

Мы продолжаем путешествие в мир французской лирической оперы. Несколько лет в нашем театре с успехом шел "Вертер" Массне, на смену ему приходит не менее популярная опера того же композитора – "Манон". Роман аббата Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско" оказал огромное влияние на развитие французской литературы. Точно так же опера Массне определила эволюцию оперного жанра во Франции. Можно сказать, что "Манон" – это квинтэссенция оперы вообще. В ней есть то, за что любят оперу: бурные страсти и прекрасные мелодии.

Феликс Коробов

В своих постановках я стараюсь добиться того, чтобы зрители эмоционально воспринимали сюжет, могли узнать в героях оперы себя или своих знакомых. Слишком большой отрезок времени отделяет нас от XVIII века, когда была написана книга "История кавалера де Грие и Манон Леско". Но похожая история вполне могла бы произойти в XX веке, скажем, в 1960-е годы. Эта яркая эпоха запечатлена в фильмах Роже Вадима, Годара, Трюффо и других французских режиссеров, мы знакомы с ней и чувствуем ее близость.

Многие коллизии оперы выглядят на редкость современными. Столица всегда манит провинциалов и пьянит их мечтой об успехе, но одних она делает счастливыми и благополучными, а другим приносит опустошение. А выбор между любовью и деньгами стоит сегодня не менее остро, чем во времена Прево.

Андрейс Жагарс


Отзывы (0):