Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
23 июня 2021 (среда)
19:00
"Дон Жуан"
МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 17 (м. Чеховская)
Сайт: http://stanmus.ru

Льготная цена 1 билета: 700 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1000 рублей

Длительность: 2 часа

Билеты закончились

Вольфганг Амадей Моцарт определил жанр своего "Дон Жуана" как dramma giocoso, то есть "веселая драма".  Если не считать это словосочетание конкретным жанром, - совершенный оксюморон. И в самом деле, "Дон Жуан" содержит загадок и противоречий больше, чем любая другая  опера. Здесь перемешались игра и реальность,  маски и лица, чувственность и  холодное нравоучение. Непонятно, где заканчивается одно, и начинается другое.

Моцарт и его либреттист Лоренцо да Понте написали "Дон Жуана" для Праги, где в 1787 году и состоялась премьера оперы. Пражане приветствовали новое сочинение Моцарта совершенно неистово. Последовавшая затем постановка в Вене не имела столь восторженного отклика. Император Иосиф II заметил, что «"Дон Жуан" оказался не по зубам» его венцам. Он вряд ли мог тогда  предположить, что попытки разгадать "Дон Жуана" будут бесконечны. Сегодня, спустя два с половиной столетия после премьеры, моцартовский "Дон Жуан" по-прежнему остается неразгаданной оперной тайной.


Отзывы (2):

Наталья 30 ноября 2018

Прекрасная опера, ироничная и саркастическая. Сюжет уже стал классическим, но от этого не менее интересен. Очень понравились голоса Лепорелло и донны Эльвиры - сильные и глубокие. Интересно сделаны декорации, они лаконичные, но выразительные и прекрасно передают перепитии сюжетной линии. Прекрасная работа художника по костюмам, замечательные яркие платья, каждое из которых уникально.

Ольга 09 ноября 2018

Великолепное путешествие в 18 век, с погружением во все перипетии жизни Дон Жуана! Богатый вокал, приятнейшие инструменты, волнующая сюжетная линия! Каждая из ролей и драматически отыграна 100%-но, и вокал отменный, и сбалансированы в общем ансамбле. Удовольствие, да и только!)
Декорации (как и всегда в МАМТ) - лаконичные, но очень красивые и выразительные! 
Приходите, смотрите! Прикоснитесь к источнику вдохновения самого Пушкина!