Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
4 июля 2021 (воскресенье)
19:00
"Пиковая дама"
МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 17 (м. Чеховская)
Сайт: http://stanmus.ru

Льготная цена 1 билета: 700 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1000 рублей

Длительность: 3 часа 10 мин

Билеты закончились

О чем "Пиковая дама"? Является ли эта опера историей про любовь? Отчасти. Собственно, как любая опера. Двое мужчин любили одну девушку. Один – красивый, успешный, из хорошей семьи, для которого открыты все пути. И другой – бедный, неизвестный, злой неудачник. Но девушка любит второго, что бывает весьма часто.

Является ли эта опера историей про игру? Пожалуй, нет. Хотя игра занимает в ней очень важное место. Можно даже сказать, что это история двух карточных игр с разницей в 50 лет. Одна – некогда в Версале au jeu de la Reine. И вторая – полвека спустя в Петербурге. Все остальное – между.

Это история о страшных противоречиях в судьбах людей, живущих в городе трагического величия – Петербурге. Он тоже один из главных героев оперы – город-призрак, город феноменальной красоты, построенный всего за 200 лет с необычайным и небывалым размахом; гибельный город, поскольку построен на костях, утопленных в болоте, абсолютно европейский по архитектуре, и при этом населенный русскими людьми. Город, который периодически затопляет, и который стал родиной как Золотого, так и Серебряного века в русском искусстве...


Отзывы (3):

Екатерина 07 декабря 2017 Спасибо за прекрасный вечер общения с высоким искусством . Соприкосновение с бессмертными произведениями Чайковского и Пушкина . Великолепное исполнение оркестра и арий оперными певцами впечатлили .Зал рукоплескал стоя и долго не отпускал актёров со сцены .Музыка очень точно передала все чувства , переживаемые на сцене . Слушая музыку можно без либретто понять все происходящее на сцене . Восторг!
Елена 05 октября 2017 Наслаждалась каждой минутой!Еще раз убедилась - нет ничего мелодичней, прекрасней, гармоничней волшебной музыки П. И. Чайковского! Постановка оперы, исполнение арий, игра - даже не игра, а проживание своих ролей, все получилось безупречно. Я перенеслась в Петербург, с дождями, лужами, холодным и мрачным небом, сыростью и странностью. И с первых же минут было понятно, что Герман безумен, а Лиза обречена - по другому просто не могло быть в этом полном мистики и мрачной тайны городе. Драматично, грустно, но так тонко и красиво, такие прекрасные голоса, изумительно передавшие все нюансы гениальной музыки... Но... очень не понравилось курение на сцене! Курили все, все время, без остановки! Может быть тогда так и было, но нет необходимости в том, чтобы это показывать, пусть курят хотя бы поменьше, это же вредно...
Ольга 16 сентября 2017 Перед вами классика как она есть. Первоклассный вокал, лаконичная, вкусная сценография, всё очень аккуратно выдержано в чб-синих тонах, стильно. Там же и остроты Пушкина, и изюминки в виде хореографических вкраплений от танцоров совершенно невесомых и очень мягких. Красота! А какая элегантная графиня! Браво!