Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
1 июля 2021 (четверг)
11:00
"Охотники за искусством"
Музей русского импрессионизма
Адрес: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11 (м. Белорусская)
Сайт: http://www.rusimp.su/ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 300 рублей

Длительность: 2 часа

Билеты закончились

Первым проектом Музея русского импрессионизма в юбилейном году станет выставка «Охотники за искусством» о том, как в годы оттепели и застоя увлеченные коллекционеры собирали и сохраняли произведения музейного уровня. С 21 апреля по 29 августа 2021 года в экспозиции будет представлено более 70 работ русского и советского модернизма первой трети XX века – от Константина Коровина и Александра Бенуа до Казимира Малевича и Нико Пиросмани. Партнером выставки выступит петербургская галерея KGallery.
О том, что в советское время были люди, хранившие дома шедевры живописи, говорят редко и мало. Музей расскажет истории четырнадцати коллекционеров из Москвы и Ленинграда и их находок, многие из которых до сих пор редко демонстрируются широкой публике.
Во многом благодаря героям выставки были сохранены значимые произведения русского искусства. В 1950–1980-е годы работы художников-модернистов публично порицались и исключались из постоянных экспозиций государственных музеев. Коллекционеры искали и приобретали произведения гонимых мастеров под угрозой ареста по статье «Спекуляция», рискуя не только средствами и имуществом, но и собственной свободой. В наше время многие из этих работ продаются на аукционах за рекордные суммы.
Представленные на выставке работы до сих пор находятся в частных собраниях наследников или современных коллекционеров. Каждой коллекции будет посвящен один раздел экспозиции, дополнят живопись портреты коллекционеров, выполненные художником Марией Пономаревой, и эссе о каждом собирателе от искусствоведа и писателя Софьи Багдасаровой. 


Отзывы (0):