Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
12 июля 2021 (понедельник)
19:00
"Война и мир. Начало романа"
Мастерская Петра Фоменко (Новая сцена)
Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 29 (м. Кутузовская)
Сайт: http://fomenko.theatre.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 3000 рублей

Длительность: 3 часа 40 мин

Билеты закончились

Рассказанная театром часть романа невелика – неполный первый том. Еще по-детски взбалмошна влюбленная в Бориса Друбецкого Наташа Ростова; еще не умерла родами маленькая княгиня Lise и князь Андрей только собирается в действующую армию. Война пока лишь повод для салонных разговоров и мальчишеских игр, но сердце уже пронзительно щемит от осознания хрупкости и ненадежности мирной жизни, развернувшейся на узкой полоске сцены между зрительным залом и картой военных действий, служащей в этом спектакле занавесом.

  • лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма —Спектакль малой формы», 2002
  • Пётр Фоменко лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра», 2002
  • Галина Тюнина лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая женская роль», 2002

Отзывы (5):

Лана 05 февраля 2019

Время - понятие относительное. Это вспомнилось по окончании спектакля "Война и мир. Начало романа". 3 часа 40 минут пролетели незаметно в необыкновенно приятном обществе "фоменок". Такой живой, динамичный спектакль обязательно понравится даже нелюбителям классики, особенно современной молодёжи. Юмор, блестящая игра актёров этому способствуют. Особенно впечатлила игра Мадлен Джабраиловой, Наталии Курдюбовой, Галины Тюниной и Карэна Бадалова. В диалоге за обеденным столом князей Болконских Карэн Бадалов великолепен! Браво! Всем смотреть!

Ирина 03 августа 2018

Хотя я не являюсь большим поклонником творчества Л.Н.Толстого, и не очень люблю неоконченные истории, но спектакль "Война и мир. Начало романа" вызывал большой интерес. Что же может сделать на столь непростую тему театр Мастерская Фоменко? Тем более, что данная постановка получила большое количество наград и премий. 
И спектакль превзошел все ожидания. Постановка точно повторяет сюжет и текст романа, но при этом за счет своей особенной трактовки и художественной подачи воспринимается как самостоятельное законченное произведение. Спектакль очень лиричен и эмоционален. Перед нами предстают не просто длинные описания, а живые люди, яркие характеры которых так мастерски исполнили актеры театра. 
Очень понравилось, как авторам представления удалось наполнить столь серьезное произведение юмором и иронией, при этом не превратив постановку в пародию и сохранив весь смысл и высоту мыслей Льва Толстого. 
Спектакль помогает по-новому взглянуть на знаменитый роман, ярко и наглядно иллюстрируя и раскрывая его смысл, увлекая зрителя во времена начала девятнадцатого века (и просто заставляя увлечься произведением).

Дамир 13 июля 2018

Прекрасный классический спектакль Петра Наумовича в лучших традициях Мастерской. В общем-то нудный первоисточник представляет собой головоломку для театрального режиссера, но в этом спектакле всё вышло добротно, красиво, с глубоким уважением к автору и, что особенно важно, нескучно (первое действие скучновато всё же, а вот дальше совсем неплохо). Актёры играют неровно, но в целом уровень вполне достойный. Спектакль относится в своего рода обязательной программе для тех, кто хочет познакомиться с Мастерской. Могу сказать, что далеко не в восторге, но впечатления от спектакля вполне позитивные.

Дмитрий 13 ноября 2017 Если сильно не вдумываться,то сразу и не поймешь,что это произведение Толстого. Спектакль так сделан,чтобы уйти от назидательности и рефлексии. Это всегда полезно смотреть на вещи через разные грани.В данном случае,я почувствовал атмосферу Михалковско-Чеховской пьесы для механического пианино,только в оптимистическом духе.Еще напомнило,интеллигентные воображаемые душевные посиделки на дачах 60-70хх годов. Это лично мое восприятие. Еще впечатлила сцена,когда зал наполняется запахом ладана,церковным чем-то. И тут кажется,хитрость,показать нам,что театр-храм. Отличный спектакль. И конечно, брендовая игра фоменковского коллектива.
Валентина 09 октября 2017 Прекрасная постановка, нечасто я вижу столь умелую работу с пространством сцены и столь динамичное повествование, несмотря на все сложности.. У общем удивляюсь, как вообще удалось сделать этот спектакль таким чудесным. Постановка Фоменко, что тут еще сказать.