Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
21 июля 2021 (среда)
19:00
"Семейное счастие"
Мастерская Петра Фоменко (Новая сцена)
Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 29 (м. Кутузовская)
Сайт: http://fomenko.theatre.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2500 рублей

Длительность: 2 часа 20 мин

Билеты закончились

«Счастье жить для другого… Зачем для другого, когда и для себя не хочется?..» Вопросы, мучающие героиню спектакля, не так просты, как может показаться на первый взгляд. Что нужно для счастья? Как жить, когда уходит полнота чувств? «Мне скучно, скучно, а притворяться я ни за что не стану». И вот Маша, вышедшая в 17 лет замуж за своего опекуна, 36-летнего Сергея Михайловича, бросается, словно в омут, в светскую суету — не в поисках развлечений, а от нерастраченности душевных сил и надежд. «Ты сама должна была узнать и узнала», — говорит ей в финале муж. В ранней повести Л. Н. Толстого (1859 г.) история любви Маши и Сергея Михайловича, бесконечная череда перепадов «семейного счастья» выговорена в пространных монологах героини. В спектакле сцены домашнего чаепития, музицирования за роялем, «тихого счастья» между фортепиано и окном — словно музыкальные вариации, наполненные светом, грустью, надеждой и безнадежностью.


Отзывы (12):

Светлана 03 апреля 2023

Уютный (как уже здесь писали) спектакль, вдохновляет на ознакомление с первоисточником.

Наталья 23 октября 2022

Один из лучших спектаклей в моей жизни :) Получила огромное удовольствие от каждой минуты. Моя дочь ходила уже два раза, правильно мной настроенная. Сначала взяла своего мч, а теперь подругу. Актерский состав - бомба! Постановка, игра, атмосфера - просто любовь. Хочу ещё пойти.

Татьяна 02 октября 2022

Какой же нежный и душевный спектакль!

Великолепная, несравненная Ксения Кутепова! Хочу на нее смотреть бесконечно!)

Такой вроде простой, но такой глубокий и мудрый спектакль! Браво всем создателям!!!

Роман 04 февраля 2019
Людмила 04 февраля 2019

Кто бы мог подумать, что так весело, тонко и умно можно поставить Толстого. Ай да Фоменко! Образы и история считываются на раз. Оригинальные сценические находки. Герои прекрасны.

Екатерина 21 мая 2018

Спектакль не понравился. Сам сюжет романа "Семейное счастье"достаточно грустный, серьезный и сложный. А тут его превратили в какой-то балаган с  постоянными преувеличениями (чего только стоит одна сцена с занюхиванием всех окружающих предметов-травы, сиденья от стула, шали и др. Я понимаю, что режиссер хотел показать молодость и легкость главной героини, примерно как у Наташи Ростовой из Войны и Мира, когда она восхищалась ночью а ее слышал Андрей Болконский. Но вместо легкости и радости жизни получилось банальная глупость). Я совершенно не против разбавления эмоционально тяжелых моментов юмором, но тут был явный перебор.
Немного мешал восприятию возраст главной героини. По сюжету рома ей 21 год, и в начале она описывает события, когда ей было 17. Ксения Кутепова замечательная актриса, в отличной форме, она потрясающе играет, но, к сожалению, в 45 уже нельзя казаться 17-ти летней наивной девочкой. И это несоответствие, к сожалению, очень сильно бросалось в глаза. Возможно дело еще в неверно подобранных нарядах с открытыми руками, плечами, шеей (места, которые сильнее всего выдают в женщине возраст), но факт остается фактом.

Максим 11 апреля 2018

Сегодня были с племянницей на "Семейном счастье" в Мастерской Пётра Фоменко - тонкая классическая постановка, бережно и даже "настойчиво" передающая атмосферу и ритм (не говоря уж о содержании) великого писателя, и, в тоже время изящно проводящая параллели с современностью и обволакивающая актуальностью вопросов и даже нюансов! Работа режиссёра, игра актеров, костюмы, свет - одно волшебство и виртуозность!!! Браво!!!!!

Ольга 05 апреля 2018

Уютная постановка Петра Фоменко по классическому Толстому с очаровательными артистами Мастерской - Кутепова, Тюнина, Колубков, Пирогов, Любимов.
Это беспроигрышный спектакль.

Карина 08 декабря 2017 Мастерская, как обычно, порадовала очередной историей. Актерам удалось погрузить зрителя в эпоху Л.Н.Толстого в полном объеме. Поскольку я являюсь сторонником классических постановок, то мне удалось получить огромное удовольствие от «Семейного счастья» Фоменок. Спектакль многогранен: помимо сюжетной линии о любви, отношениях, рискну выделить отдельно проблему «отцов и детей». Подтверждением данной проблематики являются отношения Марии и Сергей Михайлович – изначально отеческая любовь перерастает в иные чувства. Неравный брак. Готова ли Мария? Следует подчеркнуть, что несмотря на серьезный смысл, спектакль «пролетает» мгновенно и не затягивает зрителя в пучину и глубину мыслей. Возможно, причина заключается в наличии юмора, однако, по-моему, причина в совокупности и юмора, и блестящей актерской игры, и самой постановки. А какой немногословный, но многозначный персонаж Катерины Карловны! Воспитание той эпохи, ценности переданы на «ура»! Отдельного комплимента заслуживает символизм. Большой чемодан в центре сцены несет колоссальную смысловую нагрузку: если вначале Мария в силу возраста легко и беззаботно перепрыгивает его, то в завершении чемодан становится некой преградой, преодолеть которую не так уж просто. В качестве резюме: спектакль обязателен к просмотру! «Что же такое семейное счастье? Счастливы ли герои?» - вот ключевые вопросы, над которыми бьются умы зрителей. Каждый находит свой ответ.
30 ноября 2017 Игра актёров держит внимание на протяжении всего спектакля. В полном зале тишина , что даже шёпот различим . Акценты в постановке расставлены так что глубокий смысл появляется незаметно из за воздушной лёгкости игры главной героини. Игра Кутеповой Ксении завораживает и не отпускает до конца спектакля .зрители долго не отпускали актёров , что является высокой оценкой спектакля .
Евстифорова Ирина 27 июня 2017 Хочу написать о "Семейном счастье", у меня случился прям художественный катарсис. Я всегда знала, что Ксения Кутепова хорошая актриса, но вчера поняла она гениальна! Этот спектакль идет с 2000 года, вот уже 17 лет она играет семнадцатилетнюю девушку, а ей уже 45! Но не на секунду не сомневаешься, что ей 17! Очень классическая постановка, но сухое прочтение. Я любитель "Богомоловых", смотрела с огромным удовольствием. Всегда прията нечаянная радость! Спасибо!
Елизавета Исаева 15 марта 2017 Невероятно добрый спектакль, пропитанный весенним теплом, юмором, в то же время грустью, но главное — всеобъемлющей любовью. Это одна из самых старых, сохранившихся по сей день постановок Мастерской, осуществленная самим Петром Наумовичем Фоменко, и потому наполненная тем неповторимым очарованием, за которое этот театр так полюбился зрителям. В "Семейном счастии" тяжеловесная проза Толстого обретает воздушность и легкость, не лишаясь притом своей глубины, широты смыслов, красоты языка. Спектакль о том, как зарождается любовь, как недолго живет "семейное счастие" и как куда-то в одночасье испаряется, по непонятным причинам и без весомых поводов. Об умении любить, прощать, стараться не замечать ошибок близкого тебе человека, о необходимости уметь видеть счастье и наслаждаться им, каким мимолетным оно бы ни было. Спектакль не дает ответов на поставленные в нем вопросы, тем самым вовлекая зрителя в процесс его создания, заставляя самостоятельно размышлять и делать выводы.