Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
25 июля 2021 (воскресенье)
19:00
"Египетские ночи"
Мастерская Петра Фоменко (Новая сцена)
Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 29 (м. Кутузовская)
Сайт: http://fomenko.theatre.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 3000 рублей

Длительность: 2 часа

Билеты закончились

В тексте работы Петра Фоменко использованы произведения Пушкина и Брюсова, «дописавшего» неоконченную поэму «Египетские ночи».

В Петербурге появляется итальянец-импровизатор, желающий выступлением в свете поправить свое финансовое положение. Жребий в качестве темы для импровизации выбирает историю о Клеопатре и ее любовниках…

В композицию включены:
Произведения А. С. Пушкина:
повесть и неоконченная поэма «Египетские ночи»,
наброски «Мы проводили вечер на даче», «Гости съезжались на дачу», «Отрывок»,
стихотворения разных лет.
Фрагменты поэмы В. Брюсова «Египетские ночи».

 

Постановка: Пётр Фоменко

В главных ролях: Карэн Бадалов, Полина Кутепова, Илья Любимов, Галина Тюнина, Мадлен Джабраилова


Отзывы (8):

Роман 02 декабря 2021

Смотрел несколько раз, с каждым разом все лучше, заметил, что вторую часть спектакля актеры играют с особой любовью. Звездный состав подтверждает свою звездность, нежно и живо, спектакль не теряет актуальности и энергетики

Дамир 16 мая 2020

Мастерская Петра Фоменко. Египетские ночи. Восстановленный спектакль Петра Наумовича Фоменко с самым звёздным составом театра.
Это очень фоменковский спектакль по произведениям Пушкина и Брюсова. Вышло с самоиронией, вдумчиво и снова о важном, хоть и в очень неожиданных интерпретациях. А как может быть иначе, когда театр возникает внутри театра?
Кто-то метко окрестил работу даже как «эротический египетский анекдот».
Легко, изысканно, смешно и грустно одновременно. Есть над чем подумать.
Мне лично не хватило динамики в первой части, да и в целом не мой это спектакль — несмотря на все находки действо показалось скучным.
Но спектакль стоит увидеть хотя бы ради удивительного сплетения текстов и сюжета — авторы и представить не могли такого, а вышло как будто это монолитная картина, где каждое слово на своём месте...

Екатерина 14 февраля 2020

Даже не знаю, как написать: "Фоменки в своем репертуаре" или "Фоменки во всей своей красе")) Удовольствие и наслаждение!

Роман 04 февраля 2019

Признаюсь, мне почему-то не зашло. Все составляющие успеха есть, а я так и не смог заставить себя рассмеяться даже фирменному трюку Фоменко- разрушению 4й стены, когда актер говорит со сцены как актер,а не как образ.

Екатерина 06 ноября 2018

1 октября была на вашем спектакле «Египетские ночи», хочу поблагодарить за наслаждение и радость, которую вы подарили нам, вашим зрителям. Поблагодарить за ваш талант, за магию, за тот мощный светлый посыл любви, за вашу мощную энергетику. Вы – чародеи!!!!!!!!!! Прошел месяц, а радость и благодарность остались в сердце. Спасибо!!!!!!!!
Как приятно, что вы не озлобились, и не стали прожженными циниками, которые, якобы, «Всё знают» и которые считают, что публику надо «шокировать» фекалиями.

Спектакль о любви… Тонкий изысканный! Спасибо!!!!!!!!
Может я бы расставила некоторые акценты по-другому… - мне уже много лет и я многое видела, и многое знаю…
Но тем не менее: Спасибо!!!!!!!! Счастья и радости вам!!!!! Ищите любовь! Рождайте любовь! Помогайте любви, даже если это не Ваше чувство, но отсветы её коснутся и Вас и хотя бы немного, но согреют, и любви станет больше… Берегите проявление любви. Относитесь к ней как к чуду. Может Вас «ранили» и в сердце у Вас образовалась «выжженная дыра» и Вас нужно «перевязать» - раны ведь нужно залечивать… И тем не менее: будьте благодарны любви за минуты, часы, если повезет, то годы «окрылённости»…
Светлая память Петру Наумовичу Фоменко!!!!!!!!!!
Спасибо всем вам!!!!!!!!
Вы – чародеи!!!!!!!!!!

Валентина 23 октября 2018

Я в полном восторге, смеялась в голос половину спектакля (кто хочет отличную комедию - идите, она прекрасна). Бадалов, Кутепова, Джабраилова, Любимов, Мичков. А постановка самого Петра Фоменко. Ну как такое могло не получиться? Разумеется получилось, блестяще получилось. Ни грамма пошлости, милейший спектакль. Я бы сходила еще разок. Плюс всего 2 часа без антракта - идеальный вечер среди рабочей недели, я считаю. Прочитала отзыв Айгуль и согласна - да, первая часть мутновата и на мой вкус: мое внимание держали только свечи, если честно)). Но мне тоже кажется, что это сделано специально для контраста (как и чопорные платья, которые во время действия с Клеопатрой скидываются, и абсолютно отсутствующие некоторые персонажи, насчет которых я потихоньку начинала внутренне возмущаться - зачем они все сидят на сцене, если ничего не делают). Плюс немного времени на то, чтобы уху привыкнуть к стихам. А потом как началось, как началось!)) И всё заиграло именно так, как должно было. И кто знает - может, не будь тягучего начала, вторая половина не была бы столь искрометной. Также прочитала отзыв Марии - я не успела изучить историю текста, но если это вплетение столь искусно сделано - то работа и правда грандиозная проведена. Мне очень понравился текст.

Мария 19 октября 2018

Тонкий и нежный спектакль, актёрам браво! Осталось очень приятное послевкусие. Поражает колоссальная работа с текстом: недописанное Пушкинское произведение переплели со стихами Брюсова, как будто так и было с самого начала.

Айгуль 04 октября 2018

Первая часть спектакля какая-то совсем глухая) Даже фирменная ажурность мастерской Петра Фоменко в моем случае не помогла - было скучно.

Но как только начинается действие с Клеопатрой - оторваться невозможно :) Может, это специально так сделано, чтобы сыграть на контрасте.
Послевкусие очень хорошее. Спасибо!