Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
28 июля 2021 (среда)
19:00
"Седьмой подвиг Геракла"
Мастерская Петра Фоменко (Новая сцена)
Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 29 (м. Кутузовская)
Сайт: http://fomenko.theatre.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2000 рублей

Длительность: 2 часа 50 мин

Билеты закончились

Михаил Рощин:

Этой пьесе много лет. Поэтому она, вероятно, может показаться юношеской и романтической. Когда-то Геракла должен был сыграть Евгений Урбанский, Авгия — Евгений Леонов. Но «Геракл» не пошел. Теперь я думаю, что «Геракл» во многом был навеян Ануем, Ионеско, но все же более всего, конечно, тем временем, когда романтический порыв и вера в добро схватились с ложью и хитростью, и схватка была в той стадии, когда еще неизвестно, чья возьмет. Лишь через несколько лет я узнал, что примерно в ту же пору писал своего «Геракла» Дюренматт.

Фридрих Дюрренматт «Геркулес и Авгиевы конюшни»:

Дамы и господа! Мы сыграем вам историю, которую никто до нас не решался показать в театре, поскольку в ней борются два враждующих человеческих начала: потребность в чистоте и художественный инстинкт. И если мы всё же отваживаемся на это рискованное предприятие и даже соорудили перед вами целый мир из нечистот, то лишь потому, что нас окрыляет вера в способность драматургического искусства преодолеть любую трудность.

Вернее, почти любую: ибо воспроизвести остальные подвиги нашего героя невозможно, — как, например, изобразить сцену, когда могучий младенец с такой силой тянет сосок богини Геры, что струя божественного молока разливается по всему небу, — событие космического масштаба, которому мы обязаны появление Млечного пути… Где возьмешь таких змей, такого младенца и такую грудь?


Пьеса написана в 1963 году, опубликована в 1987 году, первый раз сыграна в Москве в театре «Современник-2» в 1988 году.


Отзывы (8):

Людмила 31 мая 2022

Спектакль «Седьмой подвиг Геракла», по мотивам запрещенной пьесы советского
писателя Михаила Рощина, в постановке худ. руководителя театра Евгения
Каменьковича, чрезвычайно актуален сегодня. Вопросы морали
десятилетиями не меняются. В «старомодной комедии в двух актах» все
иносказательно, очень тонко  проведены параллели.  Хочется особо
отметить  игру актеров,  декорации, музыкальное сопровождение  и саму
атмосферу театра!  Актерам и режиссеру: "Браво!"

Александр 27 апреля 2022

Спектакль молодых - очень хорошо! Все новые лица, все красивые, Фоменко растёт и меняется. 

Мне спектакль крайне не понравился. Этот сказ про "фигу в кармане" советского человека в иносказательной форме во мне вызвал только неловкость и даже то, что сделано смешно превратилось для меня в резину. Вся эта манера (не актеров, а какой сам текст) повествования как бы о том "вот как оно на самом деле", очевидные аллегории вызвали жуткую и бестолковую тоску. Был крайне удивлён выбором Мастерской. Крайне рад что людям нравится и он войдёт в репертуар на нужный период.

Роман 02 декабря 2021

Отличный пример, как, казалось бы, довольно тяжелая тема освещена с песнями и плясками, эпические вещи обычно набивают оскомину, но сценография в данном спектакле шикарнейшая. Актеры кайфуют. Мария Большова крадет каждую сцену с собой, просто одна из ярчайших ее ролей, всех затмевает. остальные под стать ей, блистают. Тема совершенно верно было замечено что актуальная,но подана без излишнего морализаторства.

Иван 29 марта 2021

Замечательный спектакль полный сильных чувственных образов. Кажущаяся простой игра на контрастах, оставляет место сомнению в собственной правоте, аллюзиям к современности, эффектным сценическим приемам и музыке. Виртуозная актерская игра с полной самоотдачей - заслуженная визитная карточка мастерской.

Внешний мир и мир внутренний - сообщающиеся сосуды, и с каждого края подливая в них новую жидкость, мы меняем качество всего содержимого. И если хотя бы с одного края пойдет свежая вода, оба сосуда рано или поздно очистятся. Но достаточно ли очистительного воздействия извне? Нет, Обязательно должен быть и внутренний порыв к катарсису.

Лилия 24 июля 2020

Сразу после просмотра (и во время) я думала о том, что главная цель этого спектакля в том, чтобы показать новые лица мастерской. Слишком неоднозначные эмоции оставил после себя спектакль. Думала, что просто не сложилось, к сожалению, и такое бывает. Всё-таки на вкус и цвет все фломастеры разные. Однако, даже в пандемии и самоизоляции оказались свои "+".  Разлука, грусть, неизвестность и как-то все мысли сами собой крутились около театра...и оказалось, что нужно было просто плыть по течению просмотра и больше наслаждаться. Голосом Аты, движениями Тезея, прилипчивой песенкой Мелиты из Элиды. И тогда я бы заметила сразу, что этот спектакль не только, чтобы показать новые лица. Этот спектакль о лжи, иллюзорной "стабильности", Геракле с прилипчивой ношей-постаментом, которую отчасти он сам на себя и возложил, Олимпиаде, красных быках, неклассической пьесе, о том, что одни герои могут жить в предлагаемых обстоятельствах, а другим нужно что-то менять...

Елена 10 февраля 2020

Спектакль мне очень понравился. Было и смешно, и грустно, и узнаваемо. Несмотря на название, главным героем является вовсе не Геракл, а буквальная и фигуральная серость толпы и ложь. Команда в сером представляла собой жителей и правителей Элиды, погрязших во лжи и самовосхвалении. Они не хотят видеть что творится вокруг, а даже если бы захотели, то уже не смогли бы. Хотя пьеса была написана про советскую власть, но на сегодняшний день в этой постановке она тоже актуальна. Надо начать чистить мир вокруг нас, себя, перестать лгать себе и может быть мы вспомним наши имена. Актеры прекрасно двигаются, поют и танцуют, приятно наблюдать, 3 часа пролетели незаметно. 

Ольга 10 февраля 2020

Посмотрела спектакль  несколько дней назад, а  впечатления не отпускают. .

 Постановка  потрясающая !  сделано  мощно, смело, патриотично с  хорошим чувством юмора. Вышла с позитивным настроением, с надеждой  на лучшее - проснемся, и  «очистим конюшни». Спасибо за доставленное эстетическое  удовольствие.

Полина 10 февраля 2020

Достаточно молодые актеры(выпускники Каменьковича тоже играют). Немного безумный и развлекательный спектакль. Очень интересные задумки в постановке. Добавили современности и это некоторым может не понравиться.

Определенно стоит сходить на спектакль.