Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
6 октября 2021 (среда)
19:00
"Вольный стрелок"
МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 17 (м. Чеховская)
Сайт: http://stanmus.ru

Льготная цена 1 билета: 700 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1000 рублей

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились

Музыкальный театр им. К.C. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представляет оперу Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок».

«Вольный стрелок» – жемчужина немецкой романтической оперы. С первых спектаклей, состоявшихся в июне 1821 года в Берлине, опере сопутствовал невиданный успех. Известный поэт и теоретик романтизма Эрнест Теодор Амадей Гофман писал: «Этим новым большим произведением композитор воздвиг себе памятник, который создаст эпоху в истории немецкой оперы…». То было абсолютной правдой – с появлением «Вольного стрелка» в Германии закончилось господство итальянской оперы и началось становление немецкой романтической национальной оперы. Вагнер писал: «Он (Вебер) не хотел согласиться с тем, что источник подлинной мелодии надо искать в мелодизме Россини…»

Александр Титель: «Постановка была задумана еще до того драматического периода, который все еще переживает все человечество, – пандемии COVID-19. Когда мы с художником и дирижером рассуждали о том, что человек все больше и больше переходит в виртуальный мир, а иногда путает мир виртуальный и реальный, мы и представить себе не могли, что вскоре на много месяцев уйдем в этот самый виртуальный мир. Герои нашего спектакля – реальные люди, наши современники, которые занимаются разработкой компьютерных игр. Они придумывают игру «Вольный стрелок». Нам кажется, что опера может «поговорить» о том, как в результате сталкиваются online и offline миры, взаимозаменяемы ли они…»


Отзывы (0):