Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
11 ноября 2021 (четверг)
19:00
"Зойкина квартира"
МХАТ имени М. Горького
Адрес: Тверской бульвар, 22 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)
Сайт: http://www.mxat-teatr.ru/

Льготная цена 1 билета: 320 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 400 рублей
COVID_FREE!! Скидка 20% на любое место в зале (выкуп онлайн)

Длительность: 3 часа 25 мин

Билеты закончились

Пьеса «Зойкина квартира» была написана М.А. Булгаковым в 1925 году. В пьесе отражена советская действительность того времени – разгар «новой экономической политики». НЭП позволил преодолеть голод и разруху, но породил мошенников, спекулянтов, сутенеров и прочих нечистых на руку дельцов. Именно этот авантюрный, опасный и недолговечный мир изобразил Булгаков в своей сатирической комедии.

Главная героиня, Зоя, открывает в квартире швейную мастерскую, а под ее прикрытием устраивает дом свиданий. Помощниками Зои становятся ее возлюбленный, бывший дворянин Обольянинов, и обаятельный проходимец Аметистов, а главным клиентом – промышленный воротила Гусь-Хрустальный. Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать в Париж, но события разворачиваются непредсказуемым образом…

Спектакль «Зойкина квартира» МХАТ им. М. Горького – одна из первых режиссерских работ народной артистки СССР Т.В. Дорониной в качестве художественного руководителя театра. Она же исполнила в постановке заглавную роль. Премьера состоялась в далеком теперь 1989 году, и «Зойкина квартира» долгое время оставалась в репертуаре театра, пользуясь большим успехом у зрителей. Почти три десятилетия спустя спектакль вернулся на сцену, восстановленный народными артистами России В.В. Клементьевым и М.В. Кабановым.


Отзывы (0):