Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
16 ноября 2022 (среда)
19:00
"Счастливые дни"
Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена)
Адрес: Кутузовский проспект, 30/32 (м. Кутузовская)
Сайт: http://fomenko.theatre.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1500 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 1 час 30 мин

Билеты закончились

Автор Сэмюэль Бэккет
Пьеса «Счастливые дни»
В ролях:
Ксения Кутепова и Иван Верховых.

Для главной героини Винни «счастливые дни» – это и дни счастья, и дни безнадёжности. Закопанная по грудь в землю (по ремарке автора), она с радостным отчаянием проживает последние дни. Она вспоминает эпизоды из прошедшей жизни, цитирует классиков, обращается к мужу, время от времени попадающему в поле её зрения, смеётся, раздражается, мечтает… При этом всё глубже и глубже погружаясь в ворох коробок, которыми завалено пространство Старой сцены Мастерской.

 


Отзывы (2):

Валентина 16 февраля 2020

Очень сложно для восприятия, очень нетипично для Фоменко. Идти пожалуй стоит, т.к. я ничего подобного не видела еще, но нужно подготовиться перед походом.

Роман 04 декабря 2019

Спектакль довольно сложен для восприятия и не каждому придется по душе. Многие будут его ругать и жалеть потраченного времени, но определенно не все. Для тех, кто действительно поймет и проникнется, он станет чем-то особенным и необыкновенным. 

Режиссер как нельзя кстати отражает суть и подчеркивает происходящее при помощи коробок. Ведь коробка в данном случае — это хранилище осколков воспоминаний, вещей, которые вряд ли уже пригодятся, но их так не хочется потерять и жалко выкидывать, поэтому люди убирают этот хлам далеко-далеко, чтобы когда-нибудь вновь предаться воспоминаниям о минувших днях. Картонные ящики олицетворяют жизнь, время, что так скоротечно и которое потихоньку угасает навсегда. 

Больно и тяжело наблюдать за терзаниями пожилых людей, узнавать в этих образах частичку своих родителей, бабушек и дедушек. Все чаще они начинают жалеть об упущенных возможностях, размышлять о смерти, а также думать о том насколько достойно прожили жизнь. Перестают ухаживать за внешним видом, жалуются на болячки, принимаются следить за составом продуктов, лекарств и вредностью веществ, которые принимают. Теряют ход мыслей, не знают, что читали вчера, забывают какую-нибудь мелочь, а потом долго не могут вспомнить. Память подводит и потихоньку начинает слабеть. 

Все к чему сводится существование, это чтобы пережить текущий день. Попытаться наполнить его красками. Маленькое происшествие для них целое событие, так как в их жизни ничего давно уже не происходит. С таким восхищением и восторгом наблюдают за муравьем, будто видят его первый раз. Большинство людей преклонного возраста утрачивают способность к ощущению вкуса жизни. Они устали лицезреть, как все повторяется по кругу. Бесконечная рутина не приносит радости, а изо дня в день проходит однообразно, поэтому они не замечают, как постепенно теряют рассудок. Чистят зубы не для того, чтобы их отбелить, а потому что делали это каждый день на протяжении жизни. Эта привычка приносит капельку удовлетворения в их сознание. 

Так долго живут вместе, что уже надоели и осточертели друг другу и находятся рядом, лишь потому что слишком многое связывает их вместе и им больше некуда идти, да и страшно умирать в одиночестве. Мужчина хочет, чтоб его оставили в покое, а женщина чтоб ей уделили капельку внимания, поэтому болтает без умолку. 
Они словно находятся на грани перехода от безнадежного существования к небытию. Делают вид, что жизнь прекрасна, только чтобы окончательно не потерять себя. Каждый их день заключался в том, чтобы найти хоть крупицу счастья. Суметь разглядеть среди серых будней, что-то особенное и приятное. Вспоминают хорошие моменты, давно ушедшие воспоминания, что придают смысл и согревают сердце, но при этом с нетерпением ждут звонка ко сну, наступления того самого часа, когда закопают тела и больше никто их не увидит и не вспомнит, а они навеки погрузятся в глубины своего разума. Для них счастливый день это тот который прошел! 
Осознают, что никому теперь не нужны. В газете только и твердят “она встретила принца” или “требуются молодые специалисты”. Окружающие не обращают на них внимание, так как не хотят слушать вечные жалобы и проблемы. Многие не понимают, что каждого рано или поздно настигнет старость. Настанут дни, когда нас уже не будет ничего радовать и удивлять, как прежде. Пройдут лучшие года, уйдут нынешние заботы, сменятся приоритеты, поэтому проявите капельку терпения и уважения к людям, которые прошли такой долгий путь, особенно к тем, что помогли вам стать теми, кто вы есть сейчас. 

Эмоционально очень мощная постановка, но после нее грустно и тяжело на сердце. Игра Ксении Кутеповой потрясает! Это практически ее личный моноспектакль. Иван Верховых является лишь приятным дополнением. Браво мастерам перевоплощений!