Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
5 апреля 2023 (среда)
19:00
"Хованщина"
МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 17 (м. Чеховская)
Сайт: http://stanmus.ru

Льготная цена 1 билета: 840 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 1200 рублей
Скидка 30% на партер и бенуар (выкуп онлайн)

Длительность: 3 часа 30 мин

Билеты закончились

"А что, если Мусорянин да грянет по Руси-матушке! Ковырять чернозем не впервые стать, да ковырять не по удобренному, а в сырье хочется, не познакомиться с народом, а побрататься жаждется: страшно, а хорошо! Что тогда? Не ведомо мне, что ли, на что отзвук дать? Не чую, где сила кроется, где правда глаза застилает, да, пожалуй, и ноздри: чихнешь с досады! 

Черноземная сила проявится, когда до самого днища ковырнешь. Ковырнуть чернозем можно орудием состава ему постороннего. И ковырнули же в конце XVII-го Русь-матушку таким орудием, что и не распознала сразу, чем ковыряют, и, как чернозем, раздалась и дыхать стала. Вот и восприняла сердечная разных действительно и тайно статских советников, и не дали ей многострадальной опомниться и подумать: "куда прет?" Сказнили неведущих и смятенных: сила! А приказная изба все живет и сыск тот же, что и за приказом; только время не то: действительно и тайно статские мешают чернозему дыхать. Прошедшее в настоящем – вот моя задача.

"Ушли вперед!" – врешь, там же! Бумага, книга ушла – мы там же. Пока народ не может проверить воочию, что из него стряпают, пока не захочет сам, чтобы то или то с ним состряпалось, – там же!"

М.П. Мусоргский
Из письма к В.В. Стасову
Июнь 1872 годa


Отзывы (5):

Дмитрий 10 декабря 2018

Хованщина невероятная опера, невероятная Музыка, сильный и трагичный сюжет ничем не уступающий Вагнеровской Гибели богов. Сейчас это моя любимая опера в МАМТ. Отличная игра актеров, чувства и пение. Понравились аллегории, особенно Утро стрелецкой Казни. Финальная сцена до сих пор перед глазами.

Ольга 10 декабря 2018

Хованщина - бесспорно, одна из лучших оперных постановок Москвы. Посетила дважды, очень хотелось обновить впечатления и вникнуть в детали сюжета. Она прекрасна во всех отношениях: красивая музыка, виртуозное исполнение солистов, невероятный хор, который пробирает до мурашек. Действительно, "народная" опера! Особенно хотелось отметить солистов Дмитрия Ульянова, Николая Ерохина и Алексея Шишляева. Это звезды! Для меня крайне важно, чтобы опера не просто была хорошо исполнена с точки зрения вокала (это хорошо только для концертного исполнения), но и убедительно, "по-настоящему" сыграна артистами. Дмитрий Ульянов настолько хорош в образе Хованского, что ему веришь без всяких оговорок. Браво!

Александра 09 декабря 2018

Опера "Хованщина" в МАМТе восхитительна всем: музыкой, хором, декорациями, костюмами и светом. Больше всего меня потрясла сцена стрелецкой казни и помилования. Музыка и хор цепляет так, что прошло уже несколько дней, а у меня в голове до сих пор всплывают мотивы арий и хоров.На мой взгляд эту оперу необходимо посетить.

Айгуль 25 ноября 2018

Опера потрясающая. Сюжет завораживает, и соглашусь с Валентиной, полезно прочитать либретто, википедию или купить программку). Лично я после просмотра еще читала про тот период отдельно.
Для меня эта опера - про хор. Это какое-то специальное удовольствие, словами не передать, как красиво поют.
Визуальное решение в конце меня поразило, очень мощно.
Рекомендую!

Валентина 19 июля 2017 Однозначно эту оперу стоит посмотреть всем! Невероятный контраст по сравнению, например, с "Тоской". Здесь невероятное многоголосье, которое выступает практически вторым оркестром, напряженный сюжет, который, несмотря на длительность этой оперы (3,5 часа), ни на секунду не отпускает внимание. Голоса невероятно хороши!!! Большой вопрос - готовиться ли к просмотру, прочитав либретто. Наверное, лучше подготовиться (я не подготовилась и не понимала толком, что происходит, но даже несмотря на это мое внимание было приковано всё время к сцене и к разворачивающейся трагедии). Но если вы не успели подготовиться - это не повод не идти на оперу. Кроме того, перед оперой можете купить книжечку вместе с программкой - там есть множество интересных фактов об историческом периоде в целом и конкретно о хованщине, а также полное либретто. Финал потряс до мурашек. Я определенно хочу сходить еще раз!