Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
22 апреля 2023 (суббота)
19:00
"Прошлым летом в Чулимске"
Учебный театр Театрального института имени Бориса Щукина
Адрес: Большой Николопесковский пер., 12а стр.1 (м. Смоленская)
Сайт: http://www.htvs.ru/uchebnyij-teatr/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились
Прошлым летом в Чулимске А. Вампилова
 
Художественный руководитель – Одинцова Елена Викторовна
Режиссер - педагог – Сажин Владимир Анатольевич
 
Пьеса «Прошлым летом в Чулимске» - последняя из четырех многоактных пьес Александра Вампилова. И она, и «Старший сын», и «Утиная охота», и «Прощание в июне» - это признанные шедевры советской драматургии.
Пожалуй, можно сказать, что успех творчества Вампилова – в том, что он очень просто говорит о самом главном – об отношении к жизни, о вере в добро, о человеческой природе. Персонажи пьесы – и Валентина, и Шаманов, и Кашкина, и Мечеткин, и другие – очень узнаваемы и понятны. Они живут так, как живут многие, ежедневно совершают одни и те же действия, как все, над ними властвуют те же человеческие законы, стереотипы, предрассудки, как над всеми… Перед нами два любовных треугольника – что тут особенного…; мы видим человека – Шаманова – перед которым раскрывалось «большое» будущее, но правда почему-то оказалась ему дороже – это уже необычнее. Мастерство Вампилова-драматурга заключается в том, что через описание быта простого таежного райцентра, очень простыми и понятными словами без особого пафоса он поднимает пьесу до уровня нравственной трагедии и духовного преображения героев.
Что и говорить – непростая задача для студентов. Однако, мы имеем дело с уникальным курсом очень талантливых ребят! Их открытые души и горячие сердца позволяют им глубоко чувствовать все, что они играют, поэтому и зритель оказывается искренне тронутым происходящим.

Отзывы (3):

Екатерина 23 апреля 2023

Потрясающая искренность и глубина. Каждый персонаж яркий и отражает какую-то свою историю, но все объединены одной идеей, на мой взгляд: все думают, что им кто-то нужен, но им нужен не человек, а решение своих проблем. И это ярче всего видно на примере главной героини, которая как личность в общем-то никому не понятна и не интересна. Много интересных режиссёрских находок, которые я лично не считала, но повезло с компанией более внимательного человека. Спектакль заставил ещё долго после спектакля обсуждать и думать, находить аналогии.
Один из сильнейших психологических спектаклей сезона, очень рекомендую!

Ольга 07 марта 2023

Очень нежная история, сыгранная очень талантливо и трогательно!

Виталий 13 февраля 2023

В отличие от "Мышей...", "Чулимск..." оказался для меня новым произведением. Переплетение любовных многогранников, на базе которых шло повествование, оказалось интересным само по себе. Постановка, внятная и старательная игра студентов, минимум декораций не дают шанса отвлечься и пройти мимо замысла Вампилова. Драматургия на высоте, авторские мысли ясно освещают простой советский быт и рутину жизни забытого Дарвиным таёжного городка.