Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
30 марта 2023 (четверг)
20:00
"Спасите Леньку"
МДТ "Человек"
Адрес: Скатертный пер, 23А стр.3 (м. Арбатская)
Сайт: https://chelovek-theatre.ru

Льготная цена 1 билета: 1000 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2000 рублей
Скидка 50%

Длительность: 2 часа

Билеты закончились

Московский драматический театр «Человек» показывает зрителям очередную премьеру. Готовящуюся к выпуску пьесу «Спасите Леньку!» верный своим установкам на оригинальные и не идущие на других столичных площадках названия «Человек» также представит столичной публике впервые. Автор пьесы Малика Икрамова – математик, системный программист по основной специальности, впервые обратившаяся к литературному творчеству около 10-ти лет назад, является лауреатом целого ряда драматургических конкурсов, но «Спасите Леньку!», уже с успехом прошедшая на нескольких сценахроссийских городов, стала в определенном смысле прорывом..

Текст М. Икрамовой заметным образом выделяется на фоне огромного количества создаваемых в наши дни драматургических произведений. Он в некотором роде шокирует уже на уровне списка действующих лиц. Судите сами: события пьесы происходят в блокадном Ленинграде, но при этом в числе персонажей фигурируют Лев, Жираф, Мартышка и Акула. А рядом жители героического города: сотрудники Института растениеводства, призванные спасти драгоценный семенной фонд, школьники… И главный герой 9-летний Леня Шапиро, умирающий от дистрофии, чье письмо, запечатанное в бутылке, доходит до обитателей волшебной жаркой Африки.

Драматург достаточно бесстрашно соединяет, завязывает в тугой узел две, казалось бы, взаимоисключающих линии – и в этом парадоксальном контрапункте достигает подлинно трагического звучания высокого накала. Чередование сказочных сцен с эпизодами, рисующими блокадные будни без каких-либо прикрас, суровыми, даже жесткими красками позволяет достичь какого-то совершенно особого эффекта – в таком свете одна из самых страшных и одновременно величественных страниц истории Великой Отечественной, кажется, доселе не представала

Леньку, конечно же, должны спасти – по-другому и быть не может… Однако, не будем раскрывать всех подробностей сюжета, увы, обретшего в наши дни новую актуальность. Скажем только, что, обратившись к этой куда как непростой пьесе, главный режиссер «Человека» решил еще немного усложнить себе задачу – Скворцов активно задействует в будущем спектакле художественные элементы и приемы театра кукол, для чего к репетиционному процессу привлечены специалисты-профессионалы в этой сфере театрального искусства.

Приглашая зрителей на свою новую премьеру, Театр «Человек», как то ему свойственно, отнюдь не обещает «приятного просмотра». Но искренне надеется, что люди, пришедшие в маленький зал в Скатертном переулке, станут собеседниками в откровенном и честном разговоре о самом главном. О смерти и жизни.


Отзывы (0):