Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
10 мая 2023 (среда)
19:00
"К 90-летию Петра Фоменко. Комедия о трагедии"
Мастерская Петра Фоменко (Новая сцена)
Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 29 (м. Кутузовская)
Сайт: http://fomenko.theatre.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Цена билета на аналогичное место в кассе: 2500 рублей
Свободные места

Длительность: 3 часа 30 мин

Билеты закончились

Для Петра Фоменко Александр Пушкин был ключевым автором: к произведениям поэта режиссёр обращался неоднократно. Зимой 2010/11 года Пётр Наумович собрал своих учеников, актёров и стажёров театра «Мастерская Фоменко», чтобы вместе почитать «Бориса Годунова». Несколько недель шли читки. Дойдя до финала пьесы, Фоменко предложил приостановить работу. А спустя год его не стало…

Сохранившиеся записи репетиций легли в основу спектакля «Комедия о трагедии», поставленного в Мастерской Фоменко к 90-летию Мастера. Замечания, комментарии и размышления Фоменко здесь становятся ещё одним героем действия: разыгрываемая на сцене пушкинская драма сопровождается, прерывается, преображается в соответствии с репликами мастера.

Евгений Цыганов: «…эта работа – про любовь. Про любовь к театру вообще и к нашему театру в частности, про любовь к Мастеру, и про любовь Мастера к слову, к Пушкину, к стране нашей многострадальной, к её истории и к своим ученикам».

В спектакле использованы музыкальные произведения:
«Зорю бьют» из концерта для хора «Пушкинский венок»
Автор музыки Г. В. Свиридов
Автор слов А. С. Пушкин

«Барыня»
Музыка и слова народные

«Как во городе было во Казани»
Музыка и слова народные

«Полонез»
Автор музыки Н. В. Орловский

«Третья песен Эллен» (“Ellens dritter Gesang”)
Автор музыки Ф. Шуберт
Автор слов Ф. Шуберт, В. Скотт


Отзывы (4):

Наталия 28 сентября 2023

Спасибо огромное за доставленное удовольствие!Спектакль "Комедия о трагедии" мастерской Петра Фоменко - ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!.
И места прекрасные. 3, 5 часа удовольствия!

Татьяна 25 апреля 2023

90 лет со дня рождения Петра Фоменко. Великий человек и великий режиссер. Комедия о трагедии "Борис Годунов".
Спектакль протяженностью три с половиной часа, с одним антрактом. Как на одном дыхании. Очень значимо, незабываемо. Можно только удивляться глубине и необъятности мыслей и чувств внутри театрального гения, Петра Фоменко. Реально невероятная Любовь и к театру, и к стране, и к истории России, глубочайшие переживания за судьбу людей многострадальной Родины в протяженности во времени и веков. Главная суть всегда повторяется. Повторяется!
А сколько жизненного юмора, основанного на знании и психологии жизни, о понимании самой сути НАРОД и человеческой сути отношения к власти, политике, любви к женщине.
Очень и очень... спасибо за невероятное удовольствие быть с Вами и в качестве зрителя, и слушателя, быть за кулисами сложной и интересной жизни творца театра и исполнителей, актёров, тоже его ведомых детей, и самой сути прочтения и понимания великих произведений А.С. Пушкина о судьбе России через душу и память режиссёра, спасибо, Пётр Фоменко, незабвенный человек и режиссер. И Пушкину спасибо, и всем актёрам сегодняшнего дня театра - мастерской Петра Фоменко. Все старания не зря! Они необходимы непрерывающейся нитью проникновения и продолжения в самую сердцевину смысла человеческой жизни.

Елена 07 апреля 2023

Великолепный спектакль… Я действительно давно не видела ничего подобного. Настоящая фоменковская постановка, оригинальная идея, игра актеров (как всегда на высоте)... Потрясающе!!! 

Татьяна 05 марта 2023

В первую очередь хочу поблагодарить Евгения Цыганова за этот спектакль! За великолепную идею и ее воплощение! Спектакль как живой памятник Мастеру и признание в любви!

Какая сила личности Мастера! Какое тончайшее чувствование и анализ творческого материала, какая огромная, колоссальная  любовь к жизни, стране, истории России, театру!

Это правда потрясающе!

Я начала ходить в Мастерскую Фоменко лет 6 назад, то есть  уже после ухода Петра Наумовича. И сразу полюбила этот театр именно за особую атмосферу, особую светлую энергию добра. И благодаря этому спектаклю я поняла где именно источник этой энергии, который продолжает жить в его учениках и последователях.

Огромная благодарность театру за возможность через этот спекталь познакомиться с Великим режиссером и Человеком Петром Наумовичем Фоменко!