Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
21 января 2024 (воскресенье)
18:00
"Визит дамы"
Электротеатр "Станиславский"
Адрес: ул. Тверская, 23 (м. Тверская, Пушкинская)
Сайт: https://electrotheatre.ru/

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Свободные места

Длительность: 4 часа 20 мин

Билеты закончились

История мести богатой жительницы города Гюллен, которая спустя много лет возвращается на родину, чтобы наказать тех, кто ее предал, написана швейцарским драматургом Фридрихом Дюрренматтом в 1956 году – как критика уклада послевоенного, так и не поправившегося мира.

В спектакле Олега Добровольского этот сюжет обретает черты новой мифологии: что такое трансгуманизм и можно ли остановить зло, если его механизм запущен очень давно? Современная Клара Цаханассьян – это тюнингованная машина смерти, триеровская Грейс из «Догвилля» и постаревшая Гретхен из «Фауста» Гете одновременно. Главный герой спектакля – Альфред Илл – стоит перед выбором: признав вину, уничтожить себя, или, потеряв все, преобразиться и обрести себя заново.

Перевод с немецкого: Николай Оттен и Людмила Черная


Отзывы (6):

Татьяна 01 марта 2024

Электротеатр Станиславский имеет свой особенный репертуар. Каждая постановка и удивляет, и оставляет свой след. Очень сложная пьеса Ф.Дюрренматта поставлена Олегом Добровольским очень ярко и выразительно, много интересных находок с появлением главной героини на сцене. Спасибо всем создателям и актерам, особенно Алле Казаковой и Александру Милосердову, создавшим яркий дуэт в спектакле. Несмотря на продолжительное течение спектакля (около 4-х часов), он не вызывает усталости, что только подтверждает успешность постановки

 

Александра 19 июля 2018

Отличный спектакль! Если вы хотите познакомиться с театром и при этом не получить психологическую травму от современного искусства, вам точно сюда. Скажу сразу, моё знакомство с Электротеатром произошло с постановки, в которой уровень грязи и разврата зашкаливал. Тут были и целующиеся мужики, и предвыборные листовки от коровы, и совершенно голый представитель мужского пола, бьющий себя плетью, и издевательство над стариками.. в общем полный набор неадеквата, квинтэссенция современного театра. После этого была не менее жалкая попытка оправдать увиденный треш просмотром классической постановки. Но и тут оказалось, что всё не так-то просто. Впервые в жизни в театре актриса практически тыкала мне в лицо (да-да, я неосмотрительно села в первом ряду) голой ногой, а в конце безумие и технологии взрывали мозг по максимуму. Зачем же я пришла сюда 3ий раз, спросите вы?))) Нет, это не стокгольмский синдром. Во-первых, хотелось посмотреть на большую сцену (предыдущие спектакли были в малом зале и на электролестнице). А, во-вторых, Визит дамы мне рекомендовали (!!!). А такое нельзя пропустить мимо ушей. В общем, спектакль вышел отменный, мне прямо понравилось. Так что идите, как будет возможность, он того однозначно стоит. :)

Александр 22 января 2018 Электротеатр Станиславский представил на обозрение московскому зрителю спектакль по произведению Ф. Дюрренмата "Визит дамы". Спектакль получился ярким, динамичным и перформативным. Мы видим два взаимодействующих между собой контрастных мира богатых и бедных. Мир богатых шокирует своим эпатажем, мир бедных своей убогостью. Яркий социальный антагонизм сочетается с серьёзной этической проблематикой: можно ли убить человека, если этот поступок сулит невиданные богатства? А что если эти богатства жизненно необходимы? Или человек, которого нужно убить, негодяй? Спектакль лишь ставит перед нами моральную дилемму, но не даёт решения.
Саша 20 января 2018 Кажется, у меня появился новый любимый театр. "Визит дамы" в Электротеатре "Станиславский" очень понравился. Несмотря аж на целых 4 часа действия с двумя антрактами, спектакль цепляет, саспенс не исчезает до самого конца. При этом итог классической пьесы Дюрренматта хорошо известен. Впечатлила актерская игра, декорации и костюмы. В общем, увлекательное новое прочтение классики, которое не портит ни Ким Чен Ын, ни большое количество латекса "в стиле мы ограбили сексшоп".
Светлана 20 января 2018 Сам сюжет - дичь, но постановка - совершенная наркомания. Настоящее шоу получилось. Слишком длинные перерывы по целых полчаса в количестве двух. Очень все живенько, нервным и беременным лучше не ходить.
19 января 2018 Посещение постановки в «Электротеатре Станиславский», пример хорошего распоряжения временем для знакомства с современной режиссурой. Сцена, декорации динамично интегрированы со зрительным залом. Нужно отдать должное за подбор актеров на главные роли (Клара Цаханассьян (Алла Казакова), Альфред Илл (Александр Милосердов), а так же эпизодическим ролям (Телеведущий (Владимир Долматовский). Звук и световое сопровождение сцены позволило глубоко погрузиться в сюжет, на время остановить мысли и просто смотреть. Сказать что постановка современная- ни сказать ничего, однозначно это новый взгляд. Спектакль разделен на 3 части, что не мало. К 3-ей части зритель устал, но благодаря режиссёрской идее в последнем акте у зрительного зала открывается «второе дыхание». От постановки хорошие впечатления без купюр.