Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
27 февраля 2024 (вторник)
19:00
"Война и мир"
Модерн
Адрес: Спартаковская пл., 9/1 (м. Бауманская)
Сайт: http://www.modern-theatre.ru/

Льготная цена 1 билета: 1500 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 3000 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 3 часа 20 мин

Билеты закончились

"Ежели бы не было страданий, человек не знал бы себя самого..."

«Война и мир. Русский Пьер» — оригинальная театральная постановка Юрия Грымова, подготовка к которой шла более трёх лет. Соавтором пьесы выступил Александр Шишов.

В спектакле задействована вся труппа театра, а также приглашенные актеры. Всего на сцену выйдут около семидесяти человек, в том числе знаменитый Хор имени Свешникова, который на протяжении всего действия исполнит проникновенные песни, православные духовные песнопения, а также композиции западноевропейской музыки...

Специально для этого спектакля художник Ирэна Белоусова (лауреат двух премий «Золотая Маска») создала 423 костюма, которые детально отвечают эпохе, описанной в романе – военные мундиры, бальные наряды высшего света, тонко подмеченные детали... Большую работу проделали гримеры, искусно создав образы людей того времени. В постановке применены оригинальные световые решения, ставшие уже традиционными для театра «Модерн». Художником-постановщиком выступил сам Ю. Грымов.

Спектакль «Война и мир» раскрывает основные сюжетные линии великого романа, при этом главный акцент сделан на истории Пьера Безухова, на его превращении из «западника» в русского патриота, из Пьера в Петра Кирилловича. В образе этого человека, живущего в сомнениях, смятении и поиске истинного пути, отражается вся Россия начала XIX века. В ней – преклонение перед западными идеями и ведение войны с Францией, симпатия к масонам и принятие своего народа-богоносца. В результате граф Безухов понимает, что сила России – в духовной мудрости простого человека, его нравственных идеалах, милосердии и правдивости, в семейных ценностях.

В спектакле также отражены судьбы представителей русского дворянства: Андрея Болконского, Наташи Ростовой, Анатоля Курагина, Фёдора Долохова, Марьи Болконской,  графа и графини Ростовых, старого князя Болконского, Элен Безуховой... 

Любовь и страсть, светские рауты и мир простых людей, духовные поиски и жизненные драмы, смена мировоззрений и обретение истинных смыслов, дни мира и войны – все эти грани романа-эпопеи Льва Толстого перенесены Юрием Грымовым на театральную сцену. 


Отзывы (1):

Альвина 17 июня 2022

Очень здорово уместить 4 тома Войны и мира в 4 часа! Не хочу спойлерить, но в театре очень тщательно подходят к созданию атмосферы в антрактах в том числе (пожар в Москве вы учуете даже по запаху). Есть несколько интересных режиссерских. И очень классный Пьер! Возможно, лучший из мною виденных. Рекомендую!