Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
20 апреля 2024 (суббота)
19:00
"Дж. Верди. "Разбойники". Опера в концертном исполнении"
Новая опера
Адрес: ул. Каретный ряд, д. 3, стр. 2 (Сад "Эрмитаж", м. Чеховская, Пушкинская, Тверская)
Сайт: https://novayaopera.ru/

Льготная цена 1 билета: 560 рублей
Цена билета на аналогичное место в кассе: 800 рублей
Скидка 30% на любое оставшееся место (выкуп онлайн)

Длительность: 2 часа 30 мин

Билеты закончились

2 февраля в 18:15 – беседа перед концертным исполнением оперы
 

Первое исполнение в России

Опера «Разбойники» Джузеппе Верди редко ставится на мировых сценах и никогда не исполнялась в нашей стране. Вслед за российской премьерой «Стиффелио» (2022) впервые в Новой Опере прозвучит еще одно неизвестное сочинение итальянского композитора.

Верди создавал «Разбойников» одновременно с оперой «Макбет», премьера обоих сочинений прошла в 1847 году. Параллельная работа над операми по У. Шекспиру («Макбет») и Ф. Шиллеру («Разбойники») доставляла ему много хлопот. Позже композитор назвал этот период «годами галер». Однако «Разбойники» получились удачными. Более того – заказ на эту оперу означал для Верди международное признание: премьера состоялась в Лондоне под управлением автора, на спектакле присутствовали королева Виктория и принц Альберт. После лондонской премьеры были постановки в Риме, Флоренции, Барселоне, Болонье, Неаполе, Венеции, Милане, Вене и других городах. Упоминается, что опера в 1853 году звучала в Одессе, но в другой версии – под названием «Адель из Козенцы». В разные годы партии исполняли артисты с мировым именем, в том числе Монсеррат Кабалье (Амалия), Дмитрий Хворостовский (Франческо).

Центральные персонажи – два брата. Разбойник Карл, который мечтает вернуться к отцу графу Максимилиану фон Моору и невесте Амалии, и интриган Франческо, который пытается завладеть наследством. Верди вместе с либреттистом Андреа Маффеи мастерски проработали образы с психологической точки зрения, отразили смены состояний персонажей. При этом партии технически сложны и дают возможность артистам показать виртуозное вокальное мастерство.


Отзывы (0):