Календарь Площадки Полный перечень мероприятий Зарегистрироваться
/Войти
21 апреля 2024 (воскресенье)
19:30
"В чужом пиру похмелье"
Учебный театр Театрального института имени Бориса Щукина
Адрес: Большой Николопесковский пер., 12а стр.1 (м. Смоленская)
Сайт: http://www.htvs.ru/uchebnyij-teatr/

Льготная цена 1 билета: 300 рублей
Свободные места в партере

Длительность: 2 часа

Билеты закончились
Ранняя комедия Александра Николаевича Островского «В чужом пиру похмелье» стоит в его «послужном списке» особняком. Во-первых, эта пьеса до странности коротка (всего два действия!), во-вторых, ее финал не кажется «точкой истории»… очень ждешь продолжения…

Впрочем, так и бывает в жизни! Обаяние творения Островского – бесспорно: тут и яркие характеры, и острые конфликты, и невероятные развороты сюжета, - одновременно правдивого и вместе наивного.

Мы надеемся, что спектакль Павла Евгеньевича Любимцева и студентов курса Михаила Петровича Семакова найдет дорогу к сердцу и воображению зрителя. Он будет идти на камерной сцене Щукинского вуза, - в «Шаляпинском доме», что определяется спецификой материала: «В чужом пиру» - «комнатная пьеса».

А как, кстати, объясняется название? Что означает поговорка: «В чужом пиру – похмелье»? Другой вариант названия, который Островский обдумывал, но дал в итоге совсем иной своей – поздней –пьесе, звучит проще и определённее: «Без вины виноватые».
И вправду: нередко нам приходится отвечать за чужие грехи и сомнительные поступки; «пир чужой, а похмелье-то у меня…»
Художником спектакля является главный сценограф Щукинского учебного театра – Григорий Белов; красочные костюмы подготовили Светлана и Екатерина Мирошниченко.

Музыкальное оформление – Пётр Галкин.
Приходите! Будем очень рады!

Отзывы (0):